Санкции не испугали Горно-химический комбинат Железногорска

Генеральный директор Железногорского Горно-химического комбината Петр Гаврилов. Фото: Татьяна Пантюшева
26 декабря в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась ежегодная прямая линия с генеральным директором Железногорского Горно-химического комбината, депутатом Законодательного собрания Красноярского края Петром Гавриловым. Журналисты задали ему вопросы, которые волнуют сегодня жителей края.

Основными темами разговора стали развитие Государственной корпорации «Росатом», производство МОКС-топлива и возможность влияния экономических санкций на предприятие.

Петр Михайлович рассказал о перспективах ГХК в связи с замкнутым ядерным топливным циклом нового поколения. Это передовой способ реализации отработанного ядерного топлива, который выведет ГХК на новую ступень в истории атомной энергетики. Опыт краевых специалистов уже успели перенять коллеги из США, Японии и Франции.

Хотя практически все крупные и стратегически важные российские предприятия связаны с зарубежными странами отношениями в области технического оснащения, генеральный директор ГХК отметил независимость развития отечественных разработок и инноваций. В частности, работа хранилищ ядерных отходов не зависит от каких-либо санкций со стороны Европейского Союза или США. Инновационное оборудование первой необходимости является российским. Как заявил генеральный директор ГХК, он очень этим гордится: «Откровенно вам скажу - это хай-тек. Технология высшего мирового уровня».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру