Торговые сети дали прогноз на ценник

Что и почём дозволят красноярцам в новой экономической реальности?

 Цены растут, и это уже обыденность, чтобы не сказать банальность. Никто не рассуждает в духе «здесь дороже, а здесь дешевле». Дороже везде. Основные разговоры сейчас ведутся о том, стоит ли сделать «контрольную закупку» в мешках, пачках и коробках, дабы не слишком расстраиваться после новогодних праздников. Ведь молва уже донесла: как только новогодние огни погаснут, ценники в магазинах станут совсем другими.

Что и почём дозволят красноярцам в новой экономической реальности?
Рисунок: Анатолий Самарин

 Сухая статистика: в Красноярском крае продукты за 11 месяцев этого года подорожали на 10,5 %. Об этом сообщают специалисты Красноярскстата. И вроде не сказать, что цифра пугающая, но…

Во-первых, не пугает она только потому, что это «в среднем». Если копнуть глубже, то выяснится: курятина подорожала на 40,4 %, свинина - 24,2 %. Бананы неожиданно выросли в цене почти на 20 %.

Во-вторых, именно сейчас к месту заявить: то ли еще будет…

«Цены будут расти, это уже точно известно, - спокойно и рассудительно заявил директор по маркетингу сети супермаркетов «Командор» Дмитрий Полуянов. - В первую очередь подорожают продукты, которые ритейлеры покупают за валюту. Не будет удивлением, если подорожают и отечественные продукты. Но, думаю, нам логично объяснят, почему так произошло. А закупаться - это неплохой способ сэкономить в краткосрочной перспективе, но ведь невозможно закупить продукты на полгода или год».

Управляющая местным торговым залом «МЕТРО Кэш энд Керри» Любовь Горина направила нас за прогнозами в Москву, поскольку «на местном уровне такие комментарии мы давать не можем». Однако в столице на запрос отвечать не спешат. Может быть, не хотят отпугивать покупателей.

«В последние месяцы цены на все могут меняться несколько раз за сутки. Фактически в стране формируется новая экономическая реальность, где убедительный прогноз не могут дать даже в ЦБ РФ. Если не будет новых потрясений, цены в январе вырастут в среднем на 30-40 %, от ряда позиций придется отказаться совсем - например, от нескольких сортов французского вина. Продукты первой необходимости - молоко, хлеб, яйцо и т. д. - как и сейчас, будут продаваться с минимальной наценкой, в этих категориях продукты подорожают на 10-15 %», - дали свой прогноз в сети супермаркетов «Красный яр».

«Конечно, мы ожидаем повышения. Уже сейчас все оптовики поднимают цены, а после новогодних праздников рост будет еще больше», - заявила владелица сети красноярских супермаркетов «Каравай» и франшизы SPAR Эльвира Манакова.

Предвидят непростую ситуацию и в администрации края. По аналогии с кризисом 2008 года там решили напрямую договариваться с ритейлерами, чтобы те не раскачивали продуктовую лодку. Так, например, сотрудничество с компанией О’КЕЙ привело к заморозке цен на дюжину ключевых продуктов питания на полгода.

«Безумно важно иметь прозрачные и понятные отношения с администрацией, - заявил директор по работе с государственными органами О’КЕЙ Кирилл Масленцин во время подписания соглашения о сотрудничестве с министерством промышленности и торговли края. - Для нас это возможность показать, что мы готовы поддержать людей, которым это необходимо. Мы можем в этот период работать даже себе в убыток, здесь важна наша социальная позиция. Мы хотим сказать - не бойтесь приходить в большие магазины, цены здесь вполне конкурентоспособны. Если кто-то еще из поставщиков хочет поучаствовать в нашей акции, добро пожаловать, мы открыты для переговоров. Цена в магазинах нашей сети на территории края повышаться не будет. Я думаю, что благодаря совместной работе правительства края, торговых сетей и производителей в ближайшие годы мы станем более конкурентоспособны, повысится качество, и отечественных продуктов в наших сетях станет больше».

P.S.: Но официальные комментарии представителей сетевых магазинов ограничены определенными рамками. Да и на рынке есть не только сети, но и отдельные игроки. В небольшом магазинчике на улице Чкалова овощами и фруктами торгует добродушный выходец из Средней Азии по имени Рафик.

- Картошка пока по 38 рублей за килограмм, но это пока, - рассказал продавец.

- А картошка-то почему должна подорожать? Вы ее за доллары покупаете?

- Мы склад снимали за 40 тысяч в месяц. С января аренду подняли до 70 тысяч, - спокойно ответил Рафик. - Да что картошка! Вон бананы новые пришли - в два раза дороже, чем всегда были…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 24 декабря 2014

Заголовок в газете: Прогноз на ценник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру