В катастрофе на нефтеперерабатывающем заводе виноваты эксперты

Причинами взрыва в Ачинске стали фиктивные проверки и ржавчина

 Руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин в интервью Интерфаксу рассказал, что взрыв на Ачинском НПЗ произошёл из-за коррозии технологического трубопровода. И не только.

Причинами взрыва в Ачинске стали фиктивные проверки и ржавчина
Взрыв ночью 15 июня спровоцировала ржавчина. Фото: elknews.ru

 В июне, после трагедии на заводе СМИ со ссылкой на главу «Роснефти» Игоря Сечина сообщали, что причиной взрыва стала ошибка подрядчика, который не проконтролировал плотность соединений трубопровода. После проверки Ростехнадзора выяснилось, что имели место и другие нарушения. «По данным расследования, причиной аварии явилось критическое утончение металла технологического трубопровода в результате локальной коррозии с последующим его разрушением в условиях нестабильного технологического режима при пуске газофракционирующей установки», - сообщил Алексей Алешин.

По оценке специалистов, трубопровод должен был без проблем действовать ещё как минимум четыре года. «Проектная документация и аварийный трубопровод имели заключения экспертизы, которые подтверждали безопасную эксплуатацию объекта до 2018 года. Поэтому ответственность за аварию возложена на экспертные организации. Формальное оформление бумаг без какой-либо реальной диагностики и анализа приводит к плачевным последствиям. Существующий закон не дает права привлечь к ответственности этих специалистов. Поправки вступили в силу позже, чем произошла авария на Ачинском НПЗ. Следственные действия ведутся, но привлечь к ответственности этих лиц нельзя», - заключил глава Ростехнадзора.

По информации ведомства, в последнее время все чаще некачественная экспертиза становится причиной крупных аварий. В 2014 году выявлено 17 аварий - на треть больше, чем в предыдущем.

Напомним, авария на Ачинском НПЗ произошла 15 июня. На газофракционирующей установке случился взрыв, что привело к разрушению одной из ректификационных колонн и горению углеводородного газа. Площадь пожара составила 400 квадратных метров. В результате ЧП погибли восемь человек и 24 получили травмы.

В настоящее время на НПЗ завершены восстановительные работы, и завод вышел на проектную мощность по выпуску топлива. Однако это не сказалось на стоимости бензина в регионе. Хотя мировые цены на нефть упали на 35 % и оптовики приобретают топливо дешевле, розничные цены на нефтепродукты практически не снижаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру