Фасады загорелись без присмотра

Строительный надзор уличили в пренебрежении обязанностями

 Прокуратура закончила проверку по факту пожара высотки на улице Шахтеров в Красноярске. Премьер-министру правительства края Виктору Томенко внесено представление.

Строительный надзор уличили в пренебрежении обязанностями
Фото: 24.mchs.gov.ru

 «Око государево» проверяло, разумеется, не само здание. Экспертиза вентилируемых фасадов, напомним, завершилась еще в октябре. Материалы, из которых изготовлены панели на погоревшем доме, оказались не Г1 (негорючие), а Г3 (умеренно горючие). Прокуратуру интересовало, почему жилой дом с такими ненадежными фасадами был принят в эксплуатацию. Проверяющие направили стопы прямиком в краевую Службу строительного надзора и жилищного контроля.

«В ходе проверки, проведенной совместно со специалистами ГУ МЧС России по краю и Енисейского управления Ростехнадзора, выявлены факты ненадлежащей организации строительного надзора за деятельностью застройщиков, - сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. - Вследствие этого допускаемые застройщиками отступления от проектной документации в отдельных случаях остаются без внимания должностных лиц службы строительного надзора края либо по ним не принимаются предусмотренные законом меры реагирования. Подрядными организациями допускались нарушения как при строительстве самих объектов жилого назначения, так и при монтаже на них вентилируемых навесных фасадов».

В Красноярске меж тем до сих пор продолжаются проверки высоток. По словам Пимоненко, обследовано 58 жилых домов и выявлен ряд нарушений строительных норм и правил, а также законодательства о пожарной безопасности. «Служба строительного надзора и жилищного контроля края длительное время не проводила соответствующие проверки в пределах своих полномочий, не принимала мер к устранению имеющихся нарушений. По фактам бездействия службы прокуратурой края внесено представление об устранении нарушений закона председателю правительства края. С целью устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности прокурорами районов Красноярска принимаются меры реагирования в отношении застройщиков и управляющих компаний, а прокуратурой города внесено представление генеральному директору ЗАО «Сибагропромстрой», осуществлявшего строительство дома № 40 по улице Шахтеров», - сообщает ведомство.

В службе строительного надзора края отказались комментировать результаты прокурорской проверки, заявив, что пока никаких предписаний не видели. «Когда получим документ, ознакомимся, тогда будем комментировать», - ответила пресс-секретарь ведомства Ольга Жердева.

Представление в адрес премьер-министра Виктора Томенко, как пояснила «МК» Елена Пимоненко, должно быть рассмотрено в течение месяца. То есть глава правительства обязан принять меры, чтобы служба строительного надзора впредь выполняла свои функции надлежащим образом. И отчитаться перед прокуратурой.

Напомним, по факту пожара было возбуждено дело по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение чужого имущества по неосторожности». В качестве потерпевших по делу проходят более ста человек (жители дома и владельцы поврежденных машин).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру