Нефти вопреки выживет экономика России

Эксперты: президент порекомендует дать волю предпринимателям

 Через несколько часов президент России обратится с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Это одиннадцатое выступление Владимира Путина перед палатами российского парламента. В послании традиционно излагается позиция главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики. Как сообщает портал «Kremlin.ru», ожидается не менее 1100 слушателей. Среди них будут главы исполнительной и законодательной властей регионов. Вживую услышат послание, по сведениям «МК», губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, председатель Заксобрания Александр Усс и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

Эксперты: президент порекомендует дать волю предпринимателям
Послание президента, 12 декабря 2013 года. Фото: klimov342.ru

 Одним из краеугольных камней ожидаемой речи президента наблюдатели считают обозначение вектора российской экономики - каким его видит глава государства. В этой связи резонно возникает вопрос об альтернативах нефтяной игле, едва ли не со дня на день грозящей сломаться. Наиболее очевидным руслом, которое следует как можно активнее прокладывать параллельно нефтяному, аналитики называют пресловутый частный бизнес.

"Послание - это политическая установка президента, прежде всего - план работы к обязательному выполнению, и очень серьезный, - поделился с «МК» своим видением предстоящего события и последствий для краевых властей политолог, проректор по стратегии развития и международному сотрудничеству Красноярского педагогического госуниверситета Юрий Москвич. - Президент заявляет о тех или иных изменениях в законодательстве. Многие эксперты полагают, что основная тема нынешнего послания - требовать от СовФеда и Госдумы принятия новых законов в отношении частного предпринимательства, поскольку основы развития экономики в виде сырья уже нет. Этой основой должна стать частная инициатива. Фактически речь идёт о стабильной системе налогообложения для всего предпринимательства. Прежде всего - для производителей товаров, сельской продукции. Вероятно, жестко будет заявлено о прекращении традиции контрольных мероприятий со стороны силовых структур. Будут, возможно, даны им очередные рекомендации прекратить «кошмарить бизнес». Президент, считают аналитики, и я в том числе, даст свободу малому бизнесу. Почему это важно для края? Он стал одной из самых больших жертв экономического кризиса еще в 2008 году. Добыча сырья в принципе не имеет большого растущего спроса. Бюджет края - чуть ли не лидер по дефициту в стране. Спасёт регион только поддержка предпринимательства, причем на федеральном уровне".

По словам политолога, в соседней Томской области инновации, например, дают 16 процентов бюджета, в то время как у нас эта цифра гораздо скромнее. "Надо спуститься руководителям края на грешную землю!" - говорит Москвич. И выходит на федеральный уровень: "Следует ожидать очень большого изменения в работе всех органов власти в стране"…

В контексте этой темы и ожидания президентских откровений любопытно недавнее высказывание в Красноярске бывшего губернатора и нынешнего вице-премьера правительства России Александра Хлопонина. На встрече со студентами и преподавателями Сибирского федерального университета он заявил: «У нас нет такого понятия - «малый бизнес». Мы всегда хотим, чтобы ух! Хотя постепенно ситуация должна меняться. Здесь нужны соответствующие законы, должны быть определены правила. Если нам удастся сделать так, чтоб бизнес был свободным... Ведь у нас малый бизнес сам не знает, чего он хочет. Он хочет быть свободным? Свободным от чиновников? Понимать правила игры? Главная задача власти - это создание условий для развития предпринимательства. А малый бизнес - это не способ зарабатывания денег, а способ самовыражения и достижения свободы любого человека». Хлопонин напомнил, что сейчас в России 49 контролирующих организаций. Он также попросил подсказывать ему и власти в целом, что конкретно мешает развиваться бизнесу в стране.

Возможно, в беседе со студентами СФУ вице-премьер обозначил экономический тренд сезона. Тренд, впрочем, довольно ожидаемый, чтобы не сказать заезженный: в речах представителей власти он так или иначе обыгрывается уже третье десятилетие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру