ЕГЭ сочинили дополнение… дополнили сочинением

Система образования обратилась к опыту советской школы

 Выпускники школ Красноярского края написали пробное итоговое сочинение. Оно станет предшественником сдачи единого государственного экзамена в нынешнем учебном году. Впрочем, сочинение - не единственное нововведение предстоящего ЕГЭ. С тех пор как он стал неотъемлемой частью образовательного процесса, его ежегодно совершенствуют. Хотя с последним утверждением готовы поспорить многие скептики. Как ни крути экзамен, не ко всякому двору он пришелся. Но на этот раз разработчики обещают дельные поправки, которые наверняка помогут вычислить выпускников-бездельников. И дадут больше шансов на престижное образование старательным ребятам.

Система образования обратилась к опыту советской школы
Фото: impan.ucoz.ru

 Сочинение - некое условие допуска к сдаче выпускных экзаменов. Апробация технологии проведения итогового сочинения прошла во всех российских регионах. Рособрнадзор предложил задействовать в эксперименте 30 % школ. В Красноярском крае в пробном экзамене приняли участие более 50 % образовательных учреждений. То есть свой навык к сочинительству проверили одиннадцать тысяч выпускников. Их работы оценивались по принципу «зачет - незачет». И, как говорят специалисты министерства образования края, нужно было сильно постараться, чтобы не получить положительного результата. Тем не менее, для многих ребят сочинение стало камнем преткновения.

«Сочинение – это хорошо, - заметила в разговоре с «МК» директор Северо-Енисейской СОШ № 1 Наталья Федотова. – Я, как и мои коллегии, так считаем не потому, что привыкли подчиняться, а действительно видим в этом изменении улучшение. Ведь сегодня дети перестали уметь анализировать прочитанное. Но подготовка к написанию сочинения должна длиться гораздо дольше, чем у нас вышло в этом году. О том, что впервые с 2002 года мы его пишем, стало известно в сентябре. Дети, конечно, растерялись. Поэтому написать хорошо сочинение было сложно. Отсюда - неважные результаты. Есть дети, которые получили «не зачтено». И дело не в ошибках. А в умении раскрыть тему, проанализировать ее и высказать к ней свое отношение».

Впрочем, разработчики учли, что первый блин нередко бывает комом, в связи с чем предусмотрели послабление - несколько возможностей для пересдачи сочинения. Писать его выпускникам предстоит 3 декабря. Темы станут известны за 15 минут до начала экзамена. Далее в течение трех часов пятидесяти пяти минут выпускникам предстоит сложить слова и мысли воедино. В случае неудачи пересдать сочинение можно 4 февраля и 6 мая. Кстати, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение по их желанию может быть заменено на изложение.

Немаловажно, что итоги школьного сочинения в дальнейшем могут быть учтены при приеме абитуриентов в высшие учебные заведения. В этом случае вузы самостоятельно оценят сочинение. За него можно будет получить максимум 10 баллов, которые затем суммируют с результатами ЕГЭ абитуриента. По желанию итоговое сочинение смогут написать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его в вузы. Последнее обстоятельство привело к тому, что некоторые университеты посчитали нужым свести баллы за сочинение до минимума. К примеру, Сибирский федеральный университет согласен дать за него абитуриенту не более одного балла. Таким образом уравниваются шансы выпускников этого года (которые целенаправленно готовятся к сочинению) и выпускников всех прошлых лет.

ХХХ

«Основная сложность в этом году наблюдается с теми людьми, которые окончили школы в прошлые годы и которые вообще не знают, что такое ЕГЭ, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии СФУ Александр Усачев. – Раньше выпускники прошлых лет, желающие поступить на заочную форму обучения, приходили к нам летом и экзамены сдавали в стенах университета. Пройти такое испытание знаний было проще, нежели писать ЕГЭ со школьниками. Теперь это запрещено. Даже если человек окончил школу двадцать лет назад, ему придется сесть за парту. Для этой категории людей ситуация значительно ухудшилась. К тому же определиться с выбором конкретного предмета и зарегистрироваться на сдачу соответствующего экзамена теперь можно только до первого февраля 2015 года. Мы ожидаем, что часть людей просто не будет знать об этом изменении, придет к нам летом и не сможет поступить».

На этот раз сроки проведения ЕГЭ не угадаешь. По информации минобразования края, подать заявление на сдачу экзамена в 2015 году выпускникам прошлых лет необходимо не позднее, чем за две недели до начала. Так, например, в 2015 году ЕГЭ будет сдаваться в несколько этапов. В феврале выпускники прошлых лет смогут сдать экзамен по русскому языку, а по географии – выпускники прошлых лет и 11-классники. Досрочные экзамены пройдут в апреле. Основной же этап состоится в мае-июне.

Кому на этот раз повезло, так это выпускникам, которые не сильны в математике. Сдавать предмет теперь будет возможно или по базовому уровню, или по профильному. Первый оценивается только по пятибалльной шкале, так как необходим исключительно для получения аттестата, а профильный - для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний. При этом специалисты отмечают, что сдать профиль по этому предмету нынче несложно.

- Базовый курс содержит элементарные задания, - замечает Усачев. - Вот только для поступления на большинство факультетов необходима все же профильная математика. К тому же мы настоятельно рекомендуем ребятам сдавать еще и физику. В нашем регионе основное количество бюджетных мест выделяется на те специальности, где есть этот предмет. То есть сдав его, можно практически гарантированно поступить на бюджет.

- Выпускники обычно предпочитают сдавать классический набор – русский язык, математика, обществознание?

- Да, тогда как с ним сегодня поступить крайне сложно. Выбор обусловлен тем, что раньше в оценку деятельности региона и губернатора входил, в том числе, средний балл ЕГЭ школ. Поэтому образовательные учреждения особо и не советовали ребятам сдавать экзамен по физике, потому что по нему баллы всегда меньше, чем по тому же обществознанию. Соответственно, средний балл у школы, которая предпочитает сдавать «общество», будет выше. Но сейчас этот критерий убрали, поэтому мы надеемся, что ребята будут более активно сдавать именно физику.

ХХХ

Изменение в ЕГЭ коснулись и иностранных языков. Отныне экзамен предполагает раздел «говорение». В него входят задания, которые нужно выполнить устно, - но это условие необязательное. «Говорение» актуально лишь для тех, кто претендует на высокие баллы. «Экзамен по иностранному языку несколько усложняется, - объясняет главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки края Владимир Бусыгин. – Это связано с тем, что прежде его все критиковали за то, что у ребенка нет возможности продемонстрировать свою подготовку по части устной речи. К тому же экзамен по иностранному языку сдается не для итоговой аттестации, а исключительно для поступления в вуз».

В целом, как отмечают специалисты сферы образования, в этом году набрать баллы по ЕГЭ должно быть проще, нежели в прошлом. Предусмотрено и такое «послабление» как портфолио достижений абитуриентов. Раньше участие абитуриентов в различных интеллектуальных и творческих конкурсах и конференциях, как и золотая медаль, учитывалось только в спорных случаях. К примеру, когда равное количество баллов за экзамен набирали несколько претендентов на место в вузе. Сегодня индивидуальные достижения абитуриента могут добавить к результату ЕГЭ десять дополнительных баллов. «Вуз обязан учитывать наличие аттестата с отличием, тогда как все остальные достижения, указанные в портфолио, остаются на его усмотрение, - уточняет Бусыгин. - По итогам этого года вузы поймут, действительно ли учет портфолио помогает отобрать наиболее подготовленных и способных к получению соответствующей профессии студентов. То есть станет ли учет портфолио очередным шагом в совершенствовании ЕГЭ. Сегодня этот экзамен уже совсем не такой, что был в 2002 году. Идет поиск, и ничего лучше такой проверки знаний пока еще не придумали. Вот уже даже и экзамен по математике перестал быть единым».

Несмотря на различные послабления, педагоги отмечают, что едва ли в скором будущем мы придем к высоким результатам, которые выпускники показывали в те годы, когда у них оставалась та или иная возможность списать. При проведении ЕГЭ в следующем году сохранятся нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании-2014. Так, во всех пунктах сдачи будет вестись видеонаблюдение. При этом число аудиторий, где предусмотрено наблюдение в режиме онлайн, увеличат.

Так что какими бы гуманными ни были тенденции, расслабляться школьникам явно не стоит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 3 декабря 2014

Заголовок в газете: ЕГЭ решили сочинить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру