Красноярск протиснулся в десятку

Новый рейтинг показал столицу края лицом

 Красноярск не вошел в число лидеров страны по качеству жизни. Эксперты Финансового университета при правительстве РФ провели социологические исследования в населенных пунктах с количеством жителей более 500 тысяч человек. В основу рейтинга легли такие параметры, как качество городской среды, состояние системы здравоохранения и безопасности населения, развитие системы образования, оценка работы служб ЖКХ, материальное благополучие жителей, благоустройство, состояние дорожного хозяйства и баланс миграции. Для выявления трендов городской среды социологи проводили опросы горожан. Увы, качеству жизни в Красноярске пока поставлен большой минус. В итоговой таблице совокупного рейтинга Красноярск оказался лишь на восьмом месте из 37.

Новый рейтинг показал столицу края лицом
Красноярск попал на червонец, но в первую десятку едва пролез. Фото: Екатерина Малая

 Любопытно, что согласно опросу размер города не коррелирует с удовлетворенностью жизнью в нем. К примеру, провинциальная Кострома, уступающая прочим региональным центрам по числу жителей и экономическим показателям, заняла достойное место по многим составляющим качества жизни. В итоге 83 % ее населения считают Кострому удобной для жизни. Для сравнения - Москву комфортной считают лишь 71 % горожан.

В ходе исследования Красноярск опередили такие города как Тюмень, Москва, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург… Но есть и приятное: к примеру, наш извечный конкурент за право называться неофициальной столицей Сибири - Новосибирск - занял в рейтинге девятое место.

Исследователи построили и локальные рейтинги, отражающие мнение горожан о качестве работы городской системы здравоохранения и безопасности населения, уровне доступности образования, состоянию и обслуживанию жилого фонда, дорожного хозяйства. Самые низкие результаты Красноярск показал в разделе здравоохранения – местные жители оценили развитие отрасли так низко, что город появился лишь на 32 строке рейтинга. Немногим лучше в глазах красноярцев выглядит образование, по которому столица края вышла на 30 место. Дороги и коммуналка приподняли краевую столицу в мини-рейтингах, но не смогли дотянуть до уровня середняков. За состояние дорожного хозяйства красноярцы оставили город на 28 месте, за уровень работы ЖКХ – на 22-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру