Бывшие чиновники Красноярского края кружатся на околонаучной орбите

Екатерина Пешкова нашла себя в секретарях

 Отшумели кадровые назначения в администрации Красноярского края. Одним из самых скандальных стал «камбэк» экономиста без образования, чиновника по профессии Анатолия Цыкалова. Под финал прошлого года экс-министр экономразвития региона рванул «на повышение» в столицу, проявился там в качестве советника руководителя ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) Михаила Котюкова. А спустя десять месяцев предстал перед лицом изумленной красноярской публики в новом статусе - министра сразу трех сфер: промышленности, энергетики и торговли. Каких высот добился советами в Москве – не ясно, но ведь смог же удачно катапультироваться обратно на родную землю…

Екатерина Пешкова нашла себя в секретарях
Бывшая телеведущая и экс-заместитель губернатора Красноярского края Екатерина Пешкова задержалась в ФАНО. Фото: ridus.ru

 Создание бюрократического аппарата - печаль для населения, в то время как для структуры с неясными контурами типа ФАНО - благо. Хотя для «подопытных» академиков, которые настрадались за время реформы РАН от деятельности ФАНО, эффект работы последнего сомнителен. Недавно академик и сопредседатель фонда «Сколково» Жорес Алферов высказался на портале «Газета.ру» о работе ведомства Котюкова крайне нелицеприятно:

- Что вы можете сказать по поводу реформы РАН теперь, спустя год?

- То, что я говорил год назад, могу повторить и сейчас. Этого нельзя и не нужно было делать. Это нанесло ущерб, прежде всего, российской науке.

- А деятельность ФАНО?

- Ну что ФАНО? Поживем - увидим. Пока что это источник огромной бюрократии. Нас забрасывают требованиями присылать несметное количество всевозможных бумаг, и если мы будем отвечать на все их запросы, больше мы ничем не сможем заниматься.

- Произошли ли, на ваш взгляд, за этот год изменения в российской науке в ту или иную сторону?

- Я думаю, что за этот год стало хуже. Да.

Рисунок: Анатолий Самарин
Такая оценка может касаться и всех коллег, бывших красноярцев, главы ФАНО Котюкова. Ведь кроме «сбежавшего» Цыкалова в конторе остаются служить как минимум трое наших земляков. Это бывший министр финансов Роман Одинцов, так и не перешагнувший маловразумительный статус помощника руководителя. Такую же скромную должность (несмотря на туманные намеки практически «о столичном небе в алмазах») занимает и Екатерина Пешкова (экс-замгубернатора и куратор Универсиады-2019). Она не поднялась в ранге после формирования управляющей структуры ФАНО, а попала в секретари. Именно так именуется ее роль в рабочей группе по взаимодействию ФАНО России с молодыми учёными. Над ней возвышается еще одна представительница края в статусе зампредседателя рабочей группы - Ирина Шеходанова, экс-руководитель секретариата губернатора Красноярского края. Женщины после отъезда в столицу, как это нередко бывает в причудливых изгибах коридоров власти, «поменялись позициями» в связке начальник-подчиненный.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 12 ноября 2014

Заголовок в газете: ФАНО поперхнулось бюрократией

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру