Красноярский терапевт снова пойдёт под суд

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Алевтине Хориняк

 Как и предполагал «МК», обжалован оправдательный приговор врачу Алевтине Хориняк. Предварительную апелляцию прокуратура Красноярского края подала в последний момент - 31 октября, когда истекал предусмотренный законом десятидневный срок для обжалования. Сейчас готовится окончательный вариант заявления.

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Алевтине Хориняк
Оправдательный приговор Алевтине Хориняк оказался не последним. Фото: ligap.ru

 Напомним, около года назад 71-летнему красноярскому врачу Алевтине Хориняк вынесли приговор по двум статьям УК: незаконное приобретение сильнодействующих веществ и подделка документа. Терапевта обвиняли в том, что в 2009 году она выписала больному раком мужчине сильное обезболивающее средство, которое участковый врач выписать отказалась, потому что в городе тогда не было лекарства по бесплатным рецептам. Следствие настаивало на тюремном заключении, но гособвинение сочло, что достаточно штрафа в 15 тысяч рублей. Суд приговорил врача к штрафу. Однако защита Алевтины Хориняк подала апелляцию, требуя полного оправдания.

21 октября 2014 года суд Октябрьского района Красноярска признал женщину невиновной. После оглашения вердикта «МК» уточнил, что и этот приговор нельзя считать точкой в деле, которое прозвучало на всю Россию. Как заявила тогда нашему корреспонденту старший помощник прокурора края Елена Пимоненко, «око государево» рассматривало возможность апелляции, имея для этого основания: «С человеческой точки зрения ситуация действительно драматичная и жалко врача. Но прокурор ведь не самодур, он выполняет функции государственной защиты. Есть порядок выписки сильнодействующих веществ, который должен соблюдаться, он был нарушен».

Сегодня стало известно: прокуратура подала предварительную апелляцию 31 октября – ровно через десять дней после оправдательного решения суда. «Его выводы, по мнению прокуратуры, не соответствуют установленным обстоятельствам и свидетельствуют о неверном применении Уголовного кодекса РФ», - заявила Елена Пимоненко красноярским СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру