Бак бензина вылился для владельца АЗС в миллион рублей

Заправщик заплатил водителю Land Cruiser за плохое топливо

 Владелец Toyota Land Cruiser заехал на заправку под Боготолом и залил в бак 30 литров АИ-95. Заплатил 900 рублей. Двигатель водитель не выключил, и пока машина заправлялась, мотор заглох. Запустить его снова не удалось. О последствиях неудачной заправки «МК» сегодня рассказали в суде Красноярского края.

Заправщик заплатил водителю Land Cruiser за плохое топливо
Коллаж: Екатерина Малая

 Водителю пришлось эвакуировать иномарку 2012 года выпуска в «Тойота-сервис» в Ачинске, а затем - в автоцентр Красноярска.

«При экспертных испытаниях отобранные пробы бензина из топливного бака показали несоответствие ГОСТу. В частности, наличие в нефтепродукте воды. Также водитель провел экспертизу автомобиля. Согласно её заключению, причиной выхода двигателя из строя стало некачественное топливо с посторонней примесью - грязной водой. Внедорожнику требовалась замена блока двигателя, комплектов поршневых колец и свечей зажигания, топливного насоса, форсунок, очистка топливной системы, бака, рампы и т.д. На ремонт автомобиля мужчина затратил 602 тысячи рублей. На его транспортировку - 20 тысяч. На экспертизы в общей сложности - 59 тысяч рублей», - рассказала сегодня пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.

Владелец внедорожника написал претензию хозяину АЗС, требуя возместить ущерб. Тот отказался, и тогда пострадавший водитель обратился в суд. Была назначена экспертиза, которая подтвердила, что причиной поломки автомобиля стала грязная вода в бензине. В результате Боготольский районный суд постановил взыскать с владельца АЗС 681 тысячу рублей убытков, 30 тысяч компенсации морального вреда и 355,5 тысячи рублей штрафа.

Ответчик обжаловал это решение, но краевой суд оставил вердикт без изменений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру