Медики Канска заплатят за смерть пациентки

Больную с инфарктом миокарда пытались вылечить от остеохондроза

Суд Канска обязал два медицинских учреждения выплатить жителю города 345 тысяч рублей за смерть жены, которой поставили неправильный диагноз. Оба ответчика пытались обжаловать это решение, однако безуспешно, - сообщили сегодня в пресс-службе Красноярского краевого суда.

Больную с инфарктом миокарда пытались вылечить от остеохондроза
Фото: www.m.ria.ru

 Житель Красноярского края подал иск к «Канской станции скорой медицинской помощи» и «Канской межрайонной больнице». Мужчина требовал взыскать с лечебных учреждений расходы на погребение супруги, а также компенсацию морального вреда.

Эта трагическая история началась в июле 2013 года. У 68-летней женщины возникло жжение в груди и поднялось давление. Бригада скорой помощи поставила диагноз: гипертоническая болезнь с кризовым течением в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Медики оказали экстренную помощь и уехали. Однако поздно вечером женщине стало хуже, и супруг вновь вызвал «скорую»…

На протяжении следующих двух дней бригада врачей приезжала ещё три раза. Пациентке оказывали экстренную помощь, делали кардиограмму, но не госпитализировали. Затем два дня по вызову приходил терапевт, который неправильно интерпретировал данные кардиограммы и назначил лечение остеохондроза.

На пятый день после ухода врача больная умерла.

Городской суд Канска пришел к выводу о ненадлежащем качестве оказанных медицинских услуг и о равной степени вины обоих медучреждений в смерти больной. Вердикт: взыскать в пользу истца по 22,5 тысяч рублей на погребение и по 150 тысяч – в качестве компенсации морального вреда.

Оба ответчика обжаловали решение. Однако Красноярский краевой суд оставил его без изменения. «Смерть наступила от острого инфаркта миокарда, осложнившегося сердечно-сосудистой недостаточностью. По поводу действий врачей мужчина обратился в страховую компанию, которая совместно с территориальным ФОМС организовала экспертизу качества медпомощи. Еще одну экспертизу провел эксперт-кардиолог. Также суду были предоставлены акты служебных расследований в медучреждениях. По результатам врачи привлечены к дисциплинарной ответственности. Согласно результатам экспертиз, больную должны были срочно госпитализировать. Но ее состояние не было адекватно оценено. Ежедневные кризы, жжение за грудиной и постоянно повышающееся давление привели к прогрессированию заболевания и летальному исходу», - рассказала пресс-секретарь краевого суда Наталья Мишанина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру