В Красноярском крае прозевали эпидемию

К борьбе с гепатитом подключилась прокуратура

В Емельяновском районе зафиксирована вспышка гепатита «А». Эпидемией, по некоторым данным, могут быть охвачены несколько школ и детский сад. Специалисты принимают чрезвычайные меры, чтобы остановить распространение болезни. Министру здравоохранения Красноярского края Вадиму Янину внесено представление, - сообщили сегодня в прокуратуре.

К борьбе с гепатитом подключилась прокуратура
Фото: news.mail.ru

Прокурорская проверка показала, что заболели пятнадцать ребятишек. Это учащиеся четырех школ и воспитанники детского сада.

«По каждому факту заболевания детей гепатитом «А» лечебным учреждением Емельяновского района в установленный 12-часовой срок были направлены экстренные извещения в Роспотребнадзор. Проведено вакцинирование лиц, находящихся в контакте с больными. Во всех образовательных учреждениях, где обучались заболевшие дети, а также по месту их жительства, специализированной организацией проведена дезинфекция. В настоящее время управление Роспотребнадзора по краю продолжает проводить противоэпидемические мероприятия, в том числе по установлению источника заражения детей гепатитом», - рассказала старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

В то же время надзорное ведомство выявило нарушения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних и санитарно-эпидемиологического законодательства. Эти нарушения способствовали распространению гепатита.

Так, при постановке диагноза первому школьнику, обратившемуся к медицинским работникам, круг его общения не устанавливался. Кроме того, несвоевременно принимались решения о том, чтобы заболевшие дети прекратили посещать образовательные учреждения. А также решения о госпитализации в стационар других заражённых.

Как заверяют в прокуратуре, сейчас вспышка заболевания локализована, угрозы распространения вируса гепатита «А» в Емельяновском районе нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру