Высотное строительство попало в опалу

Стройнадзор опасается паники среди населения Красноярска

 Резонансный пожар на улице Шахтеров в Красноярске приобрел неожиданную коннотацию. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вчера предложил внести изменения в строительный регламент о плотности и высоте застройки и ограничить последнюю нормативом в 50 метров. Это не значит, что строительство высоток в регионе совсем запретят. Застройщиков, желающих возводить бизнес-центры и многоквартирные дома выше 50 метров, обяжут приобретать технику для тушения пожаров на верхних этажах. «Жили мы без 24–этажных зданий и дальше проживем», - процитировало губернатора агентство Балтинфо.

Стройнадзор опасается паники среди населения Красноярска
Фото: kurier-media.ru

Причиной внимания к безопасности «небоскребов» стал, очевидно, пожар в Красноярске. После событий месячной давности в ряде регионов начались внеплановые проверки высотных зданий.

Между тем состояние домов в Красноярске, по особенностям проектирования фасадов похожих на сгоревший, остается отчасти тайной. На вчерашней встрече со СМИ глава краевой службы стройнадзора Андрей Пряничников сказал о результатах экспертизы так: из 17 образцов композитных панелей большая часть небезопасна. Как сообщалось ранее в ряде СМИ, проверка властей должна была проводиться в домах на улицах Коломенская, 1, стр. 2/1 А; Воронова, 20; в переулке Вузовском, 6 Д, и на пр. Свободном (четыре общежития СФУ). В планы расследования попал также весь жилой комплекс «Новая высота» по улице Шахтеров (дома 38, 40, 42, 44), ЖК «Слобода весны» на Батурина (дома 36, 38, 40) и 9 Мая, 83. И новостройки на улицах Республики, 39 и Пушкина, 32. Причем этот список не был официально обнародован ни региональным управлением МЧС, ни стройнадзором, ни краевым минстроем.

Андрей Пряничников уточнил, что для экспертизы были отобраны образцы плитки, использованной в фасадах 17 домов. Девять выполнены из алюминиевого композита, прочие - из других материалов. Образцы керамогранита не испытывались, так как подозрений в пожароопасности не вызывают. Экспертизу заказывали две фирмы - «Сибагропромстрой» и «Сибиряк» - за свой счет. Тесты проводились в Омске, результаты были переданы вчера в Красноярск. Конверты вскрывались в присутствии сотрудников службы строительного надзора.

«Я специально не называю адреса домов для того, чтобы исключить панику среди населения, потому что мы сейчас все эти результаты внимательно изучаем. Наши застройщики изучают их, связываются с лабораторией, потому что много вопросов», - объяснил секретность Пряничников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру