У Красноярского края осталась вакансия в Госдуме

А у Андрея Клишаса - кресло в Совете Федерации

 В минувшую пятницу, 26 сентября, официально вступил в должность губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. В тот же день он продлил полномочия Андрея Клишаса в Совете Федерации. Эту информацию «МК» сегодня подтвердили в правительстве региона.

А у Андрея Клишаса - кресло в Совете Федерации
Андрей Клишас стал представителем второго губернатора. Фото: www.bskltd.ru

 Нынешним летом СМИ активно обсуждали три кандидатуры в Совет Федерации от Красноярского края. Кроме сенатора Андрея Клишаса называли директора ЗАО «Назаровское», депутата краевого Законодательного собрания Валерия Исаева и гендиректора строительной компании «Сибиряк», депутата горсовета Красноярска Владимира Егорова.

Возможность ухода Андрея Клишаса из Совета Федерации обсуждалась в связи с тем, что кресло сенатора он занял с благословения прежнего губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, и от нового главы региона ждали, соответственно, нового представителя в верхней палате российского парламента. Клишаса между тем не вовсе списывали со счетов – его прочили в нижнюю палату, на место, освободившееся после того, как депутат Госдумы Виктор Зубарев покинул её и вернулся в регион вице-председателем правительства.

Все эти интригующие построения остались в области чистой теории, поскольку, Андрею Александровичу, видимо, удалось убедить нового губернатора, что смена главы региона не обязательно должна сопровождаться сменой его представителя в законодательных верхах.

В краевом отделении партии «Единая Россия» «МК» подтвердили, что место Виктора Зубарева в Госдуме остаётся свободным. «Официальной информации о том, что кто-то уже занял его кресло, пока нет. Кандидатура будет названа не здесь, а в Москве, в Центральном избиркоме», - прокомментировали в «ЕР». «Закон о выборах в Госдуму очень конкретно говорит: если человек (Зубарев) избирался по списку, то автоматически идёт следующий по списку. Это начальник управления соцзащиты Октябрьского района Михаил Яшин, известный в крае правозащитник, руководитель общественной организации воинов-афганцев», - пояснил политолог, профессор КГПУ Юрий Москвич.

Несмотря на «конкретное» предписание, наблюдатели не исключают, что мандат может достаться другому человеку, и выяснится это в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру