Учебная тревога прошла спокойно

Школы и вузы Красноярского края встретили 1 сентября в полной готовности

 Как всегда быстро закончилось сибирское лето, во дворах стих детский гомон, ребята сели за парты. В этом году постигать знания будут почти 304 тысячи школьников, из них 33 тысячи - первоклашки, а 144 ребенка - дети переселенцев, вынужденно покинувших Украину и разместившихся в нашем регионе.

Двери для учеников открыли 1131 общеобразовательное учреждение - школы (в том числе коррекционные и вечерние), кадетские корпуса и Мариинские гимназии. Все они, как заверили в правительстве Красноярского края, полностью готовы к новому учебному году.

Школы и вузы Красноярского края встретили 1 сентября в полной готовности
День знаний в красноярской школе № 151. Фото: www.krskstate.ru

«В преддверии 1 сентября сотрудники министерства образования и науки края, представители надзорных органов и преподаватели школ провели большую совместную работу. За три месяца каникул в учебных заведениях сделан ремонт, противопожарные системы и комплексы видеонаблюдения прошли тестовые испытания. Как показала итоговая проверка, все школы края отвечают необходимым требованиям надзорных органов - Роспотребнадзора, Госпожнадзора и МВД», - сообщили в пресс-службе правительства.

«В ходе работы муниципальных комиссий по приемке школ к учебному 2014-2015 году должностными лицами федерального государственного пожарного надзора установлено, - в свою очередь прокомментировали в ГУ МЧС по краю, - что в девяти школах, включенных в черный список МЧС, приняты дополнительные меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности. Аварийная школа в селе Фарково Туруханского района снесена, обучение детей организовано в другом здании. В других аварийных школах с целью оценки возможности их использования для учебного процесса специалисты муниципальных образований провели обследования, по результатам которых приняты решения об эксплуатации этих зданий в новом учебном году».

К 1 сентября в регионе открылись пять новых школ. В селе Пинчуга Богучанского района в новое общеобразовательное учреждение пошли 275 ребят. В Курагинском районе открылась школа на 165 мест, а в деревне Лакино Большемуртинского района в День знаний за парты нового учебного заведения сели 120 детей. Учебный год начался в новых школах и для учеников Кежемского района. Там появилось два общеобразовательных учреждения – в деревне Тагара и в селе Заледеево. В Красноярске после капитального ремонта октрылись школы №№ 74 и 34. Продолжается строительство еще трех сельских школ и одной в Красноярске, оно должно завершиться в будущем году.

В срок и по форме

«Подрядные организации, выигравшие конкурс, в соответствии со сметой произвели в школе все работы, - поделилась с «МК» директор красноярской школы № 95 Людмила Бойдик. – У нас, например, прошел ремонт спортзала: замена батарей, светильников, укладка кафеля в душевых. Качество устраивает. Несмотря на очень ограниченные сроки (до 2 июля работали пришкольные площадки, а в начале августа уже началась приемка школ), все работы выполнены в соответствии с графиком».

Результатами контрольно-надзорных мероприятий за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в период подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году поделились и в региональном Роспотребнадзоре. «Приемка школ специалистами управления проводилась с использованием лабораторных и инструментальных исследований питьевой воды, параметров микроклимата и уровней искусственной освещенности в учебных помещениях. Проведено гигиеническое обучение персонала общеобразовательных организаций, - заверили в ведомстве. - Во всех школах организовано медицинское обслуживание и горячее питание учащихся. В 844 общеобразовательных учреждениях введена школьная форма. Введены определенные требования к школьной одежде в 56,3 % школ, приняты отличительные знаки - в 3,7 %».

Кстати, в министерстве образования края обращают внимание родителей, что проблем с обеспеченностью краевых школ учебниками не должно возникать. В этом году закуплено более миллиона новых книг для школьников всех классов. Среди учебников - пособия по основным гуманитарным и математическим предметам, а также книги по изобразительному искусству и даже по физической культуре для детей младшего и среднего возраста. Из краевого бюджета на эти цели выделено в 2014 году почти 336 миллионов рублей. Специалисты министерства советуют жителям края: если в школах требуют деньги на приобретение учебников, обращайтесь в минобразования региона.

Не просто праздник

Первого сентября на торжественных линейках в трех школах Красноярска (№№ 10, 151 и гимназии № 2) побывал врио губернатора Виктор Толоконский. «Первое сентября – это праздник, который остается в памяти каждого из нас. Первый день учебы в школе, первый День знаний в техникумах и университетах. Вспоминая эти события, я уверен, каждый испытывает только добрые и теплые чувства. Особенно я бы сегодня хотел поздравить первоклассников. Вас ждет невероятное количество новых открытий и впечатлений. Впереди у вас знакомство со своими товарищами. Помните, что школьная жизнь дает не только знания, она дает нам друзей на всю жизнь», – сказал Виктор Толоконский. Обращаясь к ученикам выпускных классов, он отметил: «Этот год будет трудным для вас. Однако я уверен, что знания, которые вы уже приобрели и которые вы получите в этом учебном году, позволят без труда справиться с нелегкими экзаменами. Я желаю вам не бояться трудностей и каждому идти к своей мечте».

А вечером Толоконского ждали на церемонии празднования Дня знаний в Сибирском федеральном университете. Здесь этот день отметили по-особенному. В вузе решили устроить флеш-моб и установить рекорд для Книги Гиннеса. Во внутреннем дворе главного корпуса университета собрались первокурсники и студенты старших курсов. Они встали таким образом, чтобы получилась аббревиатура «СФУ». Цель действа – собрать как можно больше участников, чтобы представитель Книги Гиннеса зафиксировал количество студентов, презентовавших название своего учебного заведения. А в это время над двором университета кружил мини-вертолет, который регистрировал с воздуха то, что невозможно было увидеть на земле - три гигантских буквы. Рекорд зафиксирован – 1804 человека слились в названии вуза. Поздравляя первокурсников, Виктор Толоконский отметил: «Вы, несомненно, поступили в один из лучших вузов России. Хочу пожелать вам, чтобы годы, проведенные в СФУ, вы использовали с максимальной пользой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру