Ледовые дворцы пройдут воду и медные трубы

Чиновники доложили о подготовке к Универсиаде-2019

 В понедельник в Центре экстремальных видов спорта «Спортэкс» прошла презентация. Солидности мероприятию придал статус проводивших его краевых министров (спорта - Сергея Алексеева и строительства - Николая Глушкова) и руководителя исполнительной дирекции Универсиады-2019 Максима Уразова. Они рассказали, что к спортивному событию планируют построить 12 новых объектов - большинство из них разместят в районе Николаевской сопки.

Чиновники доложили о подготовке к Универсиаде-2019
Во дворец спорта вернут лёд, хотя пока никто не знает как это сделать. Фото: www.wrestlingua.com

 Ряд уже существующих сооружений ждет реконструкция. Так, в Красноярской краевой больнице № 1 и БСМП предстоит построить новые хирургические корпуса и дополнительное приемное отделение в Больнице скорой помощи. В ледовом дворце «Арена. Север» также предстоит переделка: необходимы еще раздевалки, чтобы объект, в котором будут проходить соревнования по хоккею среди женщин, соответствовал требованиям FISU. Центральный стадион на острове Отдыха, где запланированы церемонии открытия и закрытия зимних студенческих игр, тоже преобразится. А во Дворец спорта им. И. Ярыгина вернется… лед. Здесь намечены соревнования по керлингу.

Из нового: две вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта, два жилых комплекса для спортсменов и волонтеров, две ледовых арены для соревнований по шорт-треку, фигурному катанию и хоккею. Расположатся они в Свердловском и Советском районах. По вместимости (3500 мест на трибунах) и размерам ледовой площадки (30х61 м) они будут идентичны «Арене. Север».

«Через месяц, в конце сентября, будут объявлены конкурсы на подготовку проектно-сметной документации для строительства первых объектов красноярской Универсиады-2019, - сообщил и. о. министра строительства края Николай Глушков. - Проектирование объектов здравоохранения будет проходить за счет краевого бюджета, а строительство - за счет федерального. Финансировать проектирование спортивных объектов будет федеральный бюджет - на это выделено 604 млн рублей. На все объекты Универсиады в целом потратят около 40 млрд рублей. Точная сумма будет определена после утверждения проектно-сметной документации».

Сейчас, по словам Максима Уразова, главная задача – разработать мастер-план, где будут прописаны все аспекты подготовки к Универсиаде. Уже в октябре этот документ нужно представить в исполнительный комитет FISU. Строительство самих объектов начнется не раньше, чем через год.

«За месяцы, прошедшие с момента победы Красноярска в заявочной кампании, проделана огромная организационная работа, хотя она была не видна СМИ и общественности, потому что носила нормативный и юридический характер», - словно оправдываясь, заверил и. о. министра спорта Сергей Алексеев.

Презентация, конечно, получилась красочной, но, думаю, все присутствовавшие прекрасно понимали, что пока это всего лишь «хотелки». Позвучало слишком мало конкретики. Чиновники не смогли ответить даже на вопрос о том, каким образом собираются вернуть во Дворец спорта им. И. Ярыгина лед для керлинга. Николай Глушков сослался на то, что это станет известно, когда будет готова проектно-сметная документация. То есть придумать придумали, а как сделать, не знаем?

Автор проекта Ярыгинского дворца архитектор Виталий Орехов поделился с «МК» воспоминаниями. «Было нарушено исходное проектное решение, сделали трубки не медные, фреон разъедает их моментально и через год-полтора лед был съеден. Сделали новые трубки, опять все съело» Правда, настроен Виталий Владимирович оптимистично: «Думаю, к Универсиаде лед сделают».

Во дворце спорта подтвердили, что имевшееся ледовое оборудование утрачено навсегда. «Специалисты прорабатывают этот вопрос. К нам приезжала московская комиссия несколько раз, Пешкова (экс-замгубернатора края – «МК») привозила. Но пока ответа нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру