Чек-су рассматривает Туимский провал

Хакасы радуются перспективе появления ферросплавного завода

 Заседание Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по вопросу строительства Енисейского ферросплавного завода на территории Емельяновского района состоялось 19 августа в Иркутске. Как сообщает пресс-служба правительства Красноярского края, рассматривалась жалоба ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 марта 2014 года.

На тот момент компания требовала от администрации Шуваевского сельсовета (Емельяновский район) принять заявление о выдаче разрешения на строительство завода, однако суд в удовлетворении жалобы отказал. Таким образом, суд кассационной инстанции согласился с выводом о недопустимости возложения на администрацию сельсовета обязанности выдать разрешение.

Хакасы радуются перспективе появления ферросплавного завода
Рисунок: Анатолий Самарин

 Красноярские наблюдатели считают, что суды будут продолжаться еще долго. Компания вложила деньги и хочет их вернуть. Ничего нелогичного в этих попытках нет. Вот только судебные разбирательства имеют для компании разве что финансово-экономическую перспективу. А вот успешность этих тяжб в политическом плане более чем сомнительна.

Региональная власть будет настаивать на том, что завода здесь не будет. Тема его строительства раскручена в негативную для сторонников проекта сторону настолько сильно, что едва ли кто-то из власть имущих вступится за завод. Поддержка ЧЕК-СУ чревата политическим самоубийством.

Между тем интересы компании, возможно, переместятся в сторону Хакасии. Напомним, в начале июня информагентства республики сообщали, что предприятие по производству металлического марганца (ферросплавный завод) будет построено в поселке Туим Ширинского района. Тогда же глава района Сергей Зайцев рассказывал, что представители компании вышли на него с таким предложением. Но пока нет проекта, говорить о чем-то наверняка преждевременно. Хотя жители Туима, учитывая острую проблему безработицы в поселке с населением 3851 тысяч человек, могут оказаться сговорчивее красноярцев.

Как выяснилось, ЧЕК-СУ уже провела сход граждан в Туиме. И посулила хакасам, что половина из них точно не останется без работы. «Поселок, учитывая безработицу и процветающее здесь пьянство, через некоторое количество лет ждет смерть, - поделились местные жители в разговоре с корреспондентом «МК». - До экологии ли!?»

В министерстве промышленности и природных ресурсов республики Хакасия «МК» рассказали, что предложение от компании действительно было и поступило оно напрямую в район, минуя высшие коридоры власти. В районе состоялось совещание, где присутствовали представители министерства и ЧЕК-СУ. До чего договорились, в правительстве республики рассказывать не стали, сославшись на отсутствие официальных документов, которые свидетельствовали бы о предстоящем сотрудничестве. Мол, пока идея строительства завода находится в стадии рассмотрения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру