От ОСАГО отделили навязанные услуги

Прокуратура выявила в «Росгосстрахе» грубые нарушения

 В 2014 году в надзорные органы Красноярского края поступило более ста жалоб автовладельцев на работу страховой компании. Это стало поводом для прокурорской проверки. Как выяснилось, для жалоб имелись основания.

Прокуратура выявила в «Росгосстрахе» грубые нарушения
Фото: www.skidkoman.com.ua

 В Красноярском филиале «Росгосстраха» при заключении договоров навязывали дополнительные услуги, - сообщили сегодня в прокуратуре края. От клиента требовали заключения ещё и договора страхования жизни стоимостью две тысячи рублей. Если владелец авто не соглашался, он получал отказ в оформлении ОСАГО.

«Принуждение к оплате дополнительных услуг противоречит положениям Гражданского кодекса и федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», - информировала старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. - Руководителю Красноярского филиала страховой компании «Росгосстрах» вручено требование о явке в прокуратуру района для возбуждения дела об административном правонарушении. По соответствующей статье предусмотрен штраф в размере 50 тысяч рублей. Прокуратура Центрального района подготовила материалы для направления в УФАС для проведения проверки в отношении Красноярского филиала ООО «Росгосстрах» по фактам выявленных нарушений законодательства о конкуренции».

Кроме того, на входе в операционный зал страховой компании сотрудники прокуратуры разместили информацию для граждан. В ней говорится, что для владельцев авто обязательным является только заключение договора ОСАГО, остальные виды страхования - добровольные. Страховщик не имеет права отказать в оформлении ОСАГО, если клиент представил все необходимые документы.

Для разрешения конфликтных ситуаций граждане могут обращаться в контролирующие органы (ГУ Центрального Банка России по краю, Роспотребнадзор, УФАС), а также в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру