Вице-премьер оценил надежду российского ракетостроения

Красноярская «оборонка» попала в зону особого внимания

 Визитом федеральных чиновников красноярцев давно уже не удивишь, а нынешнее лето особенно богато на московских гостей. Доморощенные эксперты расходятся в оценках причин такой активности. Многие указывают на деятельность врио губернатора Виктора Толоконского, который как та «новая метла» начал работать эффектно и эффективно и своим появлением в Красноярском крае привлек повышенное внимание федеральных чиновников. О некоторых визитах горожане и не знают, но рабочая поездка в Красноярский край заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина стала особенной, и для этого имелся ряд веских причин.

Красноярская «оборонка» попала в зону особого внимания
Фото предоставлены пресс-службой правительства Красноярского края

 Все было нестандартно – никаких встреч с гражданами и раздачи обещаний, никаких неспешных прогулок по спортплощадкам, школам и больницам. Дмитрий Рогозин вместе с Виктором Толоконским посетил ОАО «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнева (ИСС) и ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК) в Железногорске, а также Красноярский машиностроительный завод. За вполне гражданскими названиями предприятий скрывается откровенно военная направленность производств, и визит сюда – публичная демонстрация того, что Москва проявляет особое внимание к оборонному потенциалу Красноярского края.

Осторожные догадки журналистов зампред правительства РФ подтвердил в короткой беседе на ИСС. По словам Дмитрия Рогозина, наложенные США и ЕС на Россию санкции лишают космическую отрасль страны возможности приличного заработка на выведении иностранных объектов в космос. Теперь мы сами должны производить высококачественные космические аппараты, выводить их на орбиту и зарабатывать на этом.

«Мы должны обеспечить страну качественной телефонной связью, картографией, геологоразведкой из космоса. Надо срочно решать и военные задачи - прежде всего, восстановить полностью «уши», «зрение», «обоняние» у воздушно-космической обороны», - подчеркнул зампредседателя правительства.

Он также заявил о том, что в ходе визита принято решение о создании совета главных конструкторов космических аппаратов для поиска универсальных решений при формировании всей необходимой отрасли линейки комплектующих.

Позже в одном из цехов «Красмаша» московский гость сделал важное и все проясняющее заявление: в ближайшие годы предприятие может получить крупный оборонный заказ, благодаря которому будут модернизированы производственные мощности завода. Дмитрий Рогозин подчеркнул, что для эффективного развития экономики страны необходимо в сжатые сроки ликвидировать разобщенность работы предприятий военной и гражданской направленности.

«Закрытость военно-промышленного комплекса привела к тому, что уникальные технологии не применяются в гражданском производстве. Восстанавливая оборонную промышленность, мы планируем уделить большее внимание выпуску высококачественной гражданской продукции. Уникальный завод «Красмаш» стоит на пороге глубокой модернизации. В рамках перераспределения нагрузки в отрасли мы думаем о «Красмаше» не только как о военном заводе, а как о предприятии, которое может заявить о себе в гражданском ракетостроении», - сказал Дмитрий Рогозин.

В свою очередь, Виктор Толоконский заявил об особой важности успешных предприятий оборонного направления для социально-экономического развития региона.

«Выпуск больших объемов продукции по гособоронзаказу - это возможность технического обновления, возрождения многих наших предприятий, это будущее для них на десятки лет. Развивая современное высокотехнологичное производство, мы имеем уникальный шанс стать лидером и в высокотехнологичных отраслях», - отметил Виктор Толоконский.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 13 августа 2014

Заголовок в газете: Надежда российского ракетостроения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру