Мышцы пошли в массы

В День физкультурника красноярцы сделали зарядку и сдали нормы ГТО

 Во вторую субботу августа Красноярский край традиционно отметил День физкультурника. На спортивных мероприятиях, приуроченных к этому событию, жители региона бегали, прыгали, крутили педали, весело болели друг за друга в эстафетах. В Емельяновском районе и Енисейске прошли соревнования по пейнтболу. В Курагинском и Бирилюсском сыграли в пляжный волейбол. Абанский район провел соревнования лыжероллеров. В Большеулуйском сражались в лапту. А жители Ужурского попробовали себя в мультиспортивных дисциплинах - фрисби и серсо. В Ачинске креативили, организовав параллельно семейным стартам бои на подушках. В городах и селах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального образования состязались в национальных видах спорта. А в Красноярске прошла общегородская зарядка.

В День физкультурника красноярцы сделали зарядку и сдали нормы ГТО
Фото: Екатерина Малая

Развернувшись на острове Татышев, она задала тон любимому празднику. Сотни горожан - и стар, и млад, и худ, и увесист - готовы были в такт современной музыке выполнять спортивные движения. Кто-то счел иные из них пикантными и, хихикая, отрывался от общей массы, отбегал в сторону. Кто-то отстранялся, не выдержав физической нагрузки. Но большинство держалось до последнего, не расставаясь при этом с улыбкой. Срабатывал ли стадный инстинкт или магия ритмичной музыки, но двигаться пытались даже те, кто сначала и не собирался этого делать. Хотелось быть частью этого процесса оздоровления. Возможно, секрет единения кроется в дружественной обстановке, царящей здесь повсюду. Я не встретила никого, кто пришел бы по принуждению, массовки ради.

«Я рад сегодня находиться здесь, - заявил, переводя дух после зарядки, и. о. министра спорта и молодежной политики края Сергей Алексеев. - Число людей, приобщающихся к спорту, множится. Потребность в физической культуре существовала всегда, и приятно, что тенденция нарастает. Это не сухая статистика. Мы видим по сегодняшнему мероприятию, по востребованности различных спортивных объектов края. Хочу поздравить всех жителей региона и его гостей со спортивным праздником и пригласить их приходить на спортивные площадки семьями. Ведь люди, которые занимаются физкультурой, востребованы в обществе и конкурентоспособны».

Конкурентоспособная, разгоряченная и счастливая Светлана Болдыкова - мастер спорта международного класса по сноуборду - излучала радость даже интенсивнее чиновников. Возможно, потому, что ей довелось вести зарядку вместе с фитнес-инструктором. Полчаса девушки не давали спуску подопечным.

«К зарядке я не готовилась специально, меня пригласили за день до мероприятия, - говорит Светлана. - Но я дарила людям улыбки и получала их в ответ, поэтому не устала. Скорее наоборот - ощущаю прилив энергии. Хороший заряд позитива. У меня душа поет. Так радостно, что столько людей пришло поддержать физкультурное движение».

Пришел и брат Светланы - мастер спорта международного класса, многократный чемпион России Андрей Болдыков. Как выяснилось, он поклонник этого мероприятия.

«После того как завершил карьеру, я ежегодно прихожу на этот праздник и принимаю активное участие в зарядке, - рассказывает спортсмен. - Могу сказать с уверенностью, что это мероприятие с каждым годом становится все лучше. Мы видим программы разных инструкторов, что вносит разнообразие. Вот сегодня зарядка, в сравнении с прошлым годом, была гораздо более активной. Больше направлена на развитие функциональных способностей. Как я заметил, многие не справлялись с интенсивностью. Думаю, если на следующий год будет нечто подобное, то для пришедших нагрузка уже окажется привычной. Мы вместе популяризируем здоровый образ жизни».

Волна популяризации на этот раз оказалась ударной. По информации Красспорта, в этот день «Татышев-парк» посетили около трех тысяч человек. После разминки все они смогли попробовать силы в сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Проверку красноярцам устроил Центр спортивных клубов. Желающим предлагалось выявить уровень своей подготовленности в подтягивании на перекладине, подъемах туловища в положении лежа, прыжках в длину с места, рывке гири, наклонах, челночном беге и отжиманиях.

В итоге проверили собственные физические возможности 236 участников праздника. 58 из них сдали нормы на золотой значок, 51 - на серебряный, 46 - на бронзовый. Остальным рекомендовали тренироваться и тренироваться. И, быть может, уже к следующему году ГТО окажется им по плечу.

Не обошлось и без официальной части. Для Дирекции спортивно-массовых мероприятий становится доброй традицией презентовать новую дорожку на острове Татышев в День физкультурника. Если в прошлом году радовались представители велосипедисты и роллеры, то в нынешнем пришел черед любителей кроссового бега и ходьбы оценить качество передвижения по дорожке из природного камня. Совершить первый почетный круг доверили пожилым людям. Они прошли по новой дорожке полтора километра скандинавской ходьбой.

- Почему вы сегодня здесь, - интересуюсь тем временем у молодой жизнерадостной семьи. - Папа, мама, я - спортивная семья?

- Да нет, у нас сын спортсмен, - говорит красноярка Анна Кравченко. - Занимается плаванием, четыре года уже. Я вот сагитировала своих мужчин поучаствовать. Они успешно сдают нормы. А мне главное - проявить организационные способности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру