Мечта о собственном доме...

...становится реальностью

 Идея переселения из шумных многоквартирных зданий мегаполиса в собственный дом владеет умами многих красноярцев. Однако не у всех хватает решимости и средств, чтобы желание воплотить в реальность. В начале 2000-х годов в Россию стали экспортироваться новые технологии домостроения для жилья и производства. Быстровозводимые дома оказались модной и относительно дешевой возможностью построить собственную недвижимость…

...становится реальностью
Фото: www.orion24.ru

 Идеей доступности заинтересовалась в 2007 году два партнера-предпринимателя из Красноярска. Сейчас непростая стадия становления бизнеса для оставшегося в проекте каркасной технологии по строительству малоэтажных зданий Тимура Треймак уже позади. Он полон уверенности и убежден, что реализовал свою главную мечту: «Во главе любого предпринимательского проекта должна стоять сверхзадача – сделать жизнь других людей лучше. При этом найти собственные точки для роста и самореализации. Я вижу, как довольны семьи, въезжающие в наши дома. Родители говорят, что их дети избавляются благодаря экологичным конструкциям от давних болезней… Для этого наша команда работает!»

Эта команда - компания ООО «Орион», - работая на рынке седьмой год, возвела десятки зданий. По словам руководителя Тимура Треймак, доли жилых домов и производственных помещений в портфеле заказов примерно равны. За последние полгода «Орион» произвел по собственной уникальной технологии более двух тысяч квадратных метров конструкций. Но это сейчас. А в 2007-м Тимур и его партнёр прошли обучение в западной компании, затем пытались возить в Красноярск стройматериалы нового поколения - ориентированно-стружечные плиты (ОСП).

Но становиться только торговой компанией или дилером производителя плит Тимур Треймак не планировал: «Мне хотелось развивать собственное производство. И план получилось реализовать: в 2010-м я получил первый заказ. Это был склад и офис под одной крышей. Теперь у ООО «Орион» две производственные площадки, работает уже слаженный коллектив профессионалов. Мы получаем из Латвии, Польши, Карелии ОСП, затем доводим их до стадии полноценных стеновых панелей. Между плитами укладывается утеплитель КНАУФ, затем идет распиловка готовых плит под размеры конкретного объекта. Толщина стены в чистом виде составляет в нашем регионе 17,4 сантиметра. Особое внимание уделяется крепежу, ведь наши быстровозводимые дома могут монтироваться на любом фундаменте, включая наши технологии винтовых свай. Дома получаются прочными, легкими, теплыми, экологичными. Важно, что их стоимость ниже любых других материалов, а сроки строительства сокращаются в разы. Строение на сто «квадратов» мы можем возвести буквально за два месяца. Причем работу в отличие от кирпичной или каменной кладки не остановят морозы или ненастье».

ХХХ

У самого Тимура - одноэтажный дом, построенный его компанией. На вопрос, выдержат ли стены из ОСП нагрузку в виде отделочных материалов, Треймак уверенно отвечает, что любые дизайнерские проекты можно смело воплощать в жизнь: «Стены получаются ровными. Можно «садить» на них хоть гранитную плитку, хоть тяжёлые обои - любой материал - все останется на месте! Мы даем пятилетнюю гарантию при комплексном строительстве (от фундамента до покрытия кровли). В них никогда не будет жарко или холодно - гармоничная температура сохраняется круглый год».

ХХХ

Куда команда будет двигаться дальше? Будем, объясняет руководитель, полностью вести объект своими силами - начиная от дизайн-проекта, снабжения стройки и выполнения функции организатора, заканчивая контролем всех плановых строительных и ремонтных работ. Тимур Треймак: «Мы готовы разработать проект для любой местности и для любых условий - главное, чтобы его экономика устраивала заказчика. Чем больше площадь здания, тем дешевле квадратный метр. Раза в два дом получится дешевле, чем аналогичная по метражу квартира в многоквартирном доме. Но, подчеркну, надо считать стоимость объекта в каждом конкретном случае. Еще одно перспективное направление – расширение площади готовых домов частного сектора. Приведу пример. К нам обратилась семья, у нее жилой дом в 80 «квадратов». Дети выросли, им потребовалось собственное жилье, но количество денег ограничено. И они заказали у нас надстройку сверху, над своим домом, получили площадь в 80 кв. метров за 800 тысяч рублей!».

В том, что любые фантазии заказчика «Орион» готов воплотить в минимальные сроки и с высочайшим качеством - можно не сомневаться. Треймак выглядит весьма уверенно в своём бизнесе, но, говорит он, приходилось испытывать на пути к этой уверенности серьезные трудности, чтобы вывести проект на стадию реализации: «После кризиса 2008 года стало понятно, что нужные инвестиции не появятся просто так. Денег не было. Мы разошлись с партнёром. Причем я взял все долги, появившиеся к тому времени, на себя. Вошел в бизнес друзей по открытию автомоек и каждую копейку направлял на «Орион». Во многом меня поддерживала мама. Она с детства развивала мою независимость, сама была предпринимателем. Теперь мы работаем вместе. Я очень благодарен и ей, и всем своим близким, и друзьям. Без них мне не удалось бы встать на ноги и реализовать мечту - строить доступное жилье для тех, кто тоже хочет быть самостоятельным и независимым».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру