Стрелки заплатят за косуль

В Красноярском крае с начала года поймали более 600 браконьеров

 За полугодие в регионе к административной ответственности привлекли 642 браконьера. По 15 фактам незаконной стрельбы в животных и птиц инициировано возбуждение уголовных дел. Специалисты госохотнадзора вместе с сотрудниками МВД провели более 800 рейдов. Об этом сегодня рассказали в министерстве природы Красноярского края.

В Красноярском крае с начала года поймали более 600 браконьеров
Фото: www.doopt.ru

 К примеру, в Каратузском районе задержан местный житель, который на переправе через реку Инзинзюль охотился на косуль во время их миграции. Охотоведы насчитали 17 туш убитых им животных. Суд признал браконьера виновным и приговорил к штрафу в 45 тысяч рублей. Ему предстоит выплатить и более крупный штраф за ущерб природе - до 100 тысяч рублей за одну особь и более миллиона за всю добычу.

В Уярском районе благодаря фотоловушкам инспекторы задержали двух браконьеров. Как рассказал один из них, «добыли» четырех медведей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконная охота», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

Как пояснили «МК» в пресс-службе минприроды, с середины июня в крае вообще запрещена какая бы то ни было охота на птиц и зверей. Однако с 1 августа можно будет охотиться на медведя. С середины августа - на барсука. Официально осенне-зимний сезон откроется в конце августа (старт будут варьировать по районам края). Природоохранные ведомства обращают внимание на большое количество ограничений в охоте, которые будут способствовать сохранению животного мира на территории края.

Проблемой браконьерства озабочены и в особо охраняемых зонах региона. Недавно в Саяно-Шушенском заповеднике сообщили о сокращении популяции ирбиса – снежного барса, занесённого в «Красную книгу». Если с 2008 по 2013 годы ученые насчитывали здесь 14 особей, то в конце июня 2014-го посредством фотоловушек обнаружили лишь четырёх. Главная беда заповедника – браконьерские петли. Только за месяц в этом году ликвидировано 300 таких приспособлений, которые ставятся злоумышленниками для поимки кабарги. Но в петли попадают и ирбисы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру