Экс в большом городе

Бывшего губернатора записали в троечники и невидимки

 Пока Красноярский край готовится к боям за место главного чиновника, бывший руководитель региона Лев Кузнецов обрастает поручениями и замами. Первым его «подручным» стал экс-министр энергетики и ЖКХ Андрей Резников («МК», № 28 от 09.07.2014). На днях вместо красноярцев, по слухам, боровшихся за право поработать в возглавляемом Кузнецовым министерстве по делам Северного Кавказа, пришли совсем другие люди. К примеру, заместителем министра стал экс-премьер Чеченской республики, двоюродный брат Рамзана Кадырова Одес Байсултанов. Соответствующий документ размещен на сайте правительства РФ в прошлый четверг.

Бывшего губернатора записали в троечники и невидимки
Фото: www.fedpress.ru

 По прогнозам источников «МК» в правительстве Красноярского края, в федеральные структуры стремились, например, замруководителя администрации губернатора Михаил Развожаев и бывший замгубернатора Андрей Гнездилов (его трудоустройство также связывают с банковской группой ВТБ). По штату министру Льву Кузнецову положено пять заместителей, первый зам и статс-секретарь. Однако, как считают аналитики, может статься, что на сладкие посты уже нацелились и московские элиты, и кавказские.

Тем временем за кадровыми решениями следуют техзадания от премьер-министра страны. Кузнецову вкупе с другими министрами поручено до 1 сентября «проработать вопрос о привлечении инвесторов для возобновления разработки Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Кабардино-Балкарии с учетом социальной значимости проекта и обеспечения экологической безопасности производства». Объект, мягко говоря, непростой: комбинат признан банкротом в начале 2000-х, а с 1998 года ему ищут инвестора. Как справится экс-губернатор Красноярского края с этим и другими поручениями - пока не ясно. Сам он рассказывает, что его ведомство создано «не на голом поле»: существуют федеральные целевые программы («Развития СКФО», «Социально-экономическое развитие Ингушетии», плюс «Юг России»), институты развития и корпорации - «Корпорация развития Северного Кавказа», «Курорты Северного Кавказа».

«Ключевая задача - изменить имидж Кавказа», - говорит Кузнецов. Однако собственный имидж экс-губернатора, судя по недавнему рейтингу ВЦИОМ (оценка информированности и качества работы министров российского правительства), нуждается в перезагрузке. По степени известности у населения среди прочих федеральных министров Лев Владимирович попал, по определению социологов, в стан «невидимок», причем оказался последним в списке. А по пятибалльной шкале оценки исполнения обязанностей он получил только 3,3 балла. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру