Госимущество на фоне ФАНО

Чиновники Красноярского края продолжают уходить «в науку»

 Бывший руководитель агентства по управлению госимуществом Красноярского края Алексей Колович получил новый пост. Позавчера чиновник ушел в отставку, а уже через день объявился в соседнем Новосибирске. Там на совещании в Академгородке Коловича представил научной публике его новый шеф Михаил Котюков. Нынешняя должность чиновника - руководитель Сибирского территориального управления Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

Чиновники Красноярского края продолжают уходить «в науку»
Офис ФАНО в столице. Фото: www.doclist.ru

 Филиал на территории новосибирского научного центра должен был появиться еще весной. Но из-за многочисленных переназначений во власти (в частности, кандидатуру руководителя Сибирского управления должен был утвердить полпред президента в СФО) процесс затянулся до конца июля. В середине мая некоторые СМИ уже писали о будущем назначении Коловича. Тогда говорили, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказывал о кадровом решении местным журналистам. А новосибирская научная элита выражала сомнения в компетентности ФАНО и его сотрудников. Так, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, академик Николай Похиленко заявлял: «Самое негативное в реформе - резкое усиление бюрократического пресса: поток бумаг возрос кратно, а аппарат институтов недостаточен для их переваривания». По мнению Похиленко, сотрудники ФАНО пока «мало понимают систему взаимодействия исследовательских организаций».

Итак, бывший глава госимущества остается в Сибири. Между тем многие его недавние коллеги трудятся под началом Котюкова в столице. Среди них, напомним, экс-замгубернатора Екатерина Пешкова, экс-министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов, экс-министр финансов Роман Одинцов… Правда, их статус помощников и советников впечатляет меньше, чем руководящая должность Коловича.

Кстати, сам Котюков во время презентации нового сотрудника так отозвался о его качествах: имеет, мол, «обширный опыт в области управления имуществом в Хакасии, Красноярском крае. Рассчитываю, что по вопросам, связанным с оформлением прав на федеральное имущество, его распоряжением в целях сохранения и преумножения, этот опыт будет полезным». В ответ Колович посулил науке подъем: «У нас только земли более 300 тысяч га, более 10 тысяч наименований базового имущества. Первоочередной задачей будет защита этого имущества, его использование в интересах науки и образования и поддержки инновационного развития экономики».

Станут ли его слова явью, выяснится не скоро. Штат Сибирского территориального управления ФАНО пока не укомплектован, - пишут новосибирские СМИ. Впрочем, в Красноярском крае ещё много чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру