Подготовку к Универсиаде-2019 решили форсировать

Утверждено финансирование и перечень спортивных объектов в Красноярске

 Как сообщила сегодня пресс-служба правительства Красноярского края, накануне в Москве состоялось заседание Оргкомитета XXIX Всемирной зимней Универсиады. О ходе подготовки к ней доложили заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову министр спорта Виталий Мутко и врио губернатора Виктор Толоконский.

Утверждено финансирование и перечень спортивных объектов в Красноярске
"Арену-Север" переделают под керлинг. Фото: www.skyscrapercity.com

 Согласно перечню необходимых для универсиады объектов, предстоит строительство в Красноярске двух новых ледовых арен. Это ледовый дворец «Тихие зори» в Свердловском районе, где будут проводиться соревнования по шорт-треку и фигурному катанию, и ледовая арена в Советском районе для соревнований по хоккею. Каждая из них рассчитана на 3,5 тысячи мест. Имеющуюся «Арену-Север» отремонтируют и переоборудуют для проведения соревнований по керлингу.

Центральный стадион, где состоятся церемонии закрытия и открытия, и Дворец спорта имени Ивана Ярыгина, где пройдут соревнования по хоккею, тоже предстоит реконструировать.

Сорок спортивных сооружений разместят в «Академии зимних видов спорта», где развернутся соревнования по лыжным гонкам, фристайлу, сноуборду и спортивному ориентированию. Состязания по сноуборду и фристайлу будут проходить и в «Бобровом логу». Для тренировок предусмотрены ледовые дворцы «Сокол», «Рассвет» и «Первомайский».

Жить участники универсиады будут в студенческой Деревне. Она разместится на территории СФУ, поэтому здесь планируется строительство двух новых кампусов.

Тут же появится и медицинский центр. Кроме того, организаторы планируют строительство вертолетных площадок для санитарного авиатранспорта. Впрочем, основные медицинские обязанности возьмут на себя краевая и городская клинические больницы.

Финансирование спортивной стройки, развития медицинской и транспортной инфраструктуры предполагается с привлечением средств федерального бюджета. Общий объем необходимых средств - около 40 млрд рублей. 80 процентов этой суммы обещает выделить федерация. Оставшаяся сумма ляжет на плечи региона и его столицы.

По словам Мутко, основной объем финансовой поддержки придется на 2015-2018 годы. «Универсиада - это важный государственный проект, - говорит министр спорта, - это обязательства всей России. Мы поддерживаем его и хотим, чтобы с его помощью Красноярск преобразился».

Врио губернатора Виктор Толоконский, воодушевившись перспективами, пожелал ускорить процесс стройки.

Напомним, ранее планировалось, что разработка проектно-сметной документации для новых объектов универсиады будет завершена в течение 2015 года. Соответственно, строительство стартует в 2016-ом. Но по мнению нового главы региона, техническое задание и вся конкурсная документация должны быть сформированы в кратчайшие сроки, чтобы конкурсные процедуры и отбор проектировщика важнейших объектов Универсиады прошли уже в этом году. К лету следующего года должна быть поставлена точка в проектных работах, чтобы стройка стартовала. Федерация ждет готовые объекты к четвертому кварталу 2017-го.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру