Топливная лихорадка нагревает Красноярский край

«Роснефть» пообещала возобновить выпуск бензина к осени

 С началом этой недели в карманах автолюбителей образовалась своеобразная брешь: цена на бензин в очередной раз скакнула вверх. Как и предполагал «МК», печальное событие, которое повторяется ежегодно после старта посевной кампании, в этом году усугубляется трагедией трехнедельной давности на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе. Предприятие фактически прекратило работу по выпуску топлива. Сегодня, как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники, стали известны сроки возобновления работы НПЗ.

«Роснефть» пообещала возобновить выпуск бензина к осени
Авария на Ачинском НПЗ. Фото: 24.mchs.gov.ru

 Собственником завода, напомним, является «Роснефть». После взрыва на НПЗ сменили гендиректора, а вину компания возложила на подрядную организацию, которая ремонтировала оборудование.

Между тем издание «Ведомости» сообщает об убытках от аварии: они могут достичь $ 1 млрд. При этом риски Ачинского НПЗ были застрахованы в «СОГАЗ» на 42,5 млрд рублей, - заявил вскоре после аварии страховщик.

Известно, что взрыв произошел на ключевом участке - газофракционной установке. Поэтому последствия аварии серьезны: комплекс вторичных процессов, который позволяет НПЗ выпускать максимально возможные для него объемы автомобильного топлива, фактически разрушен.

Ввести этот комплекс в строй, утверждают СМИ, можно только через пару лет. Однако в «Роснефти» говорят о планах на нынешнюю осень: тогда, мол, будут запущены первичная переработка, производство бензина, дизельного и реактивного топлива, хотя новая газофракционная установка начнёт работать не ранее 2016 года.

Тем временем активизируются разговоры о «топливной лихорадке» в Красноярском крае, которая уже началась на некоторых заправках.

Региональные власти после ЧП обратились к автозаправщикам с призывом не спекулировать на трагедии и не поднимать цены. И. о. министра промышленности и торговли края Александр Климин весьма проникновенно сказал: «А что касается тех, кто уже использует ее (трагедию, - «МК») в корыстных интересах, раскачивает настроения народа, распускает слухи о возможном дефиците и суррогатных поставках нефтепродуктов в край, то пусть это остается на их совести, если, конечно, она у них есть».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру