В Красноярье появились первые беженцы из Украины

Главврачам края приказано лечить их без денег и документов

Организовать плановую и экстренную медицинскую помощь гражданам Украины поручил врио губернатора края Виктор Толоконский. Минздрав региона направил соответствующее письмо главным врачам всей лечебной сети региона. Кроме того, для решения проблем приезжающих украинцев создана специальная межведомственная комиссия, которую возглавила и.о. замгубернатора края Галина Пашинова, - сообщили сегодня в пресс-службе правительства края. 

Главврачам края приказано лечить их без денег и документов

беженцам будет оказываться бесплатно и независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования, в рамках территориальной программы госгарантий. Экстренной помощью бывшие граждане Украины могут воспользоваться не только в поликлиниках и стационарах, но и на дому. «Нуждающимся в медицинской помощи необходимо будет предоставить любой документ, подтверждающий, что он являлся жителем Украины (паспорт, водительские права и др.). Всего по информации министерства здравоохранения России, за медицинской помощью на территории федерации уже обратилось более трех тысяч граждан Украины. В ряд территорий Красноярского края также прибыли семьи, покинувшие эту страну. По информации УФМС, на сегодняшний день заявления о предоставлении временного убежища подали 14 украинцев», - прокомментировали в пресс-службе минздрава региона, пояснив, что пока не обладают информацией о том, что кто-либо из них обращался за медицинской помощью.

Для граждан Украины, покинувших место постоянного проживания, работает телефон доверия «Право на здоровье»: 8 800 700 000 3. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру