Крым перенесли на осень

Красноярцы так и не дождались обещанных бюджетных мест в самолетах

Хотя еще весной федеральное правительство включило регион в перечень территорий, откуда можно улететь на полуостров за смешные деньги. Как сообщалось в Росавиации, из Красноярска до Симферополя туда и обратно билет пассажиру обойдется в 5,6 тыс. рублей. Пока таких инициативных авиакомпаний не нашлось. 

Красноярцы так и не дождались обещанных бюджетных мест в самолетах

В аэропорту «Емельяново», ведущему переговоры с транспортниками, говорят, что жестких отказов не поступало. Притом, что предложение об организации льготных маршрутов было направлено в адрес 28 российских компаний, которые летают из Красноярска. Как рассказала «МК» пресс-секретарь «Емельяново» Ксения Квятковская, было объявлено не о рейсах в Крым, а о предоставлении субсидий: «На данный момент таких желающих не нашлось. Мы плотно прорабатывали вопрос с 10 базовыми авиаперевозчиками, среди них S7 Airlines- Сибирь. «Таймыр», «Ямал», «Якутия», «Уральские авиалинии»…

В отделе воздушных перевозок Красноярского межрегионального территориального управления воздушного транспорта подтвердили, что авиаторы не горят желанием летать в Крым из сибирского города. Хотя в 12 территориях такие рейсы уже проложены. Что мешает отправить на отдых красноярцев задешево – ответить затруднились.

Впрочем, в «Емельяново» не теряют надежды, что рейсы все же стартуют, ближе к осени. «Главная причина, по нашему мнению, - говорит Квятковская, - очень сложно переформатировать маршруты, которые были уже сформированы на лето. Им нужно думать, где взять воздушные суда на новые направления».

Иными словами, красноярцы как минимум до конца июля не найдут билеты в Крым за 5,6 тысяч. Интернет-продавцы предлагают поездку туда-обратно на первые две недели июля за 25 тыс. рублей. Впрочем, правительство страны рекомендовало госпредприятиям способствовать отправлению своих работников в Крым.

Мы решили узнать, как известные красноярцы относятся к отдыху в Крыму. К примеру, депутаты ЗС, зарплаты которых позволяют не ждать помощи от государства. Как выяснилось, далеко не все горят желанием отдохнуть на полуострове. К примеру, коммунист Владимир Бедарев говорит, что поедет на посадку овощей, а Крым пусть поднимают олигархи из «Единой России».

Его коллега по партии Петр Медведев сообщил, что «Крым наш», и уже сформирован список самых заслуженных партийцев, которые поедут на отдых в Симферополь за счет членских взносов.

Из «Единой России» только депутат ЗС Александр Симановский планирует в июле отбыть в Ялту: «Поеду сам. За свои деньги купил дешевые билеты за две с копейками из Москвы. И это не потому, что велело правительство, – просто люблю Крым».

ЛДПРовец Михаил Козлов готов отдать отпуск на благо партийной борьбы: «Мы в прошлом году весь край за лето объехали, в этом тоже планируем вояж по районам». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру