Пять человек погибло, семь ранено при взрыве на Ачинском НПЗ

Судьба еще троих неизвестна

ЧП произошло сегодня ночью. По информации МЧС по краю, взрыв прогремел за четыре минуты до полуночи. В 01:05 пожар на площади 400 кв. метров был локализован, а в половине пятого утра ликвидировано открытое пламенное горение. «Производятся специальные работы: разбор и проливка рухнувших конструкций, также производится разбор завалов зданий и инженерных сооружений. К проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ привлечено 107 человек, 28 единиц техники», - сообщает МЧС региона. 

Судьба еще троих неизвестна

По факту аварии на Ачинском НПЗ в СКР по краю возбуждено уголовное дело по статье «нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Как рассказали в пресс-службе ведомства, по предварительной версии, на открытой площадке территории промзоны ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании», расположенного в 26 км от Ачинска, произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке, из-за чего пламенем оказалась объята площадь в 400 кв. метров. «В результате пожара погибли пять человек, еще семь с травмами госпитализированы в Ачинскую ЦРБ. Судьба трех человек в настоящий момент не известна, - поделились в пресс-службе СКР по краю. - В связи с большим общественным резонансом расследование уголовного дела поручено следователям второго управления по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти и в сфере экономики). На место происшествия для организации квалифицированного проведения первоначальных следственных действий, а также взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления выехал руководитель ГСУ СКР по краю Игорь Напалков».

На НПЗ находится и руководитель регионального ГУ МЧС Евгений Вершинин. Сегодня туда направился также врио губернатора края Виктор Толоконский. 

Сегодня же МЧС по краю разместило видео ЧП - http://www.24.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=37312

Взрыв на Ачинском НПЗ: есть жертвы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру