В правительстве назрел кадровый конфуз

Счетная палата края уличила чиновников регионального правительства в некомпетентности, но парламентарии не поверили

На прошлой неделе на заседании комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания края руководитель Счетной палаты региона Татьяна Давыденко отчиталась перед депутатами об итогах работы ведомства в 2013 году. По ее словам, аудиторы провели 381 финансово-экономическую экспертизу проектов законов и иных нормативных актов и пришли к выводу, что нецелевого использования бюджетных средств уже практически нет. «В ходе контрольных мероприятий общий объем проверенных средств краевого бюджета составил 54 млрд рублей, - рапортовала глава краевой СП. - Выявлено нарушений на 10 млрд рублей. По большей части эти нарушения обусловлены слабой подготовкой кадров, несоблюдением бюджетного и иного законодательства». 

Счетная палата края уличила чиновников регионального правительства в некомпетентности, но парламентарии не поверили

 В прошлом году аудиторские проверки тоже выявляли нарушения, причем на большую сумму - 10691,1 млн рублей. Но тогда речь о компетентности госслужащих в правительстве края не шла. Счетная палата сообщала, что нарушения касались использования бюджетных средств, распоряжения и управления государственной собственностью. Тоже ничего хорошего, конечно. Но все-таки заявление о том, что в ведомстве, от которого зависит жизнь целого региона, работают люди, ничего не смыслящие в том, чем занимаются, - уже чересчур.

Это тем более странно, что на госслужбу, как известно, с улицы не попадешь. В ряды чиновников существует жесткий отбор: сперва нужно попасть в кадровый резерв, чтобы, когда появится вакансия, пройти конкурсный отбор, сдать квалификационный экзамен и прочие проверки на профпригодность. Что же вдруг случилось с чиновниками? Может, вирус какой? «Счетная палата обобщила, но по каждому отдельному случаю делаются отдельные выводы, - поделился с «МК» зампредседателя комитета по бюджету и экономической политике Заксобрания Егор Васильев. - Я не согласен с этим обобщением, не считаю это первопричиной. На мой взгляд, первопричина этих нарушений в несогласованности нормативных актов. Все они не являются критичными, этот вывод делает и сама Счетная палата. Просто сумма настораживает, но не означает, что деньги пошли не туда, куда нужно. Это просто нарушение нормативных актов, которые зачастую противоречат друг другу. Работа по приведению их в соответствие идет постоянно. В этом смысле Счетная палата - очень хороший инструмент. Они выявляют, это сразу исправляется, и дальше проблемы не возникает. Из-за чего происходят несоответствия? Это, наверное, вопрос административного анализа исполнительной власти. Возможно, большой документооборот, где-то может быть есть и фактор личной квалификации, но я бы не ставил его на первое место. Считаю, что министерство финансов Красноярского края одно из лучших, я их вижу в работе непосредственно каждый день и это очень квалифицированные люди. Если брать правительство в целом, уровень чуть ниже, но, на мой взгляд, тоже весьма хорош».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 4 июня 2014

Заголовок в газете: Кадровый конфуз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру