Канская оппозиция настроена против Надежды

На главу города Надежду Качан пожаловались Уссу и Толоконскому

Жители Канска провели акцию протеста перед окнами Заксобрания края. Собравшихся объединило недовольство главой их города Надеждой Качан. Более двадцати человек приехали в краевой центр, чтобы заявить о своей позиции. Так, мол, поперек горла им стали, по их словам, непрофессионализм, хамство и прочие качества мэра, что «если в Канске останется Качан, начнется майдан». 

В число «протестантов» вошли «разношерстные» канцы: предприниматели, депутаты горсовета, представители общественных организаций и просто свободные от работы обыватели. Соответственно и список претензий к Надежде Николаевне получился длинным.

«В городе происходит беспредел, - говорит депутат канского горсовета Татьяна Осипова. - Глава города нарушает законодательство. Недавно в городе появилась сцена для выступления коллективов самодеятельности. За 2,5 млн купили, минуя ФЗ-94 о госзакупках. Без выставления на торги и ведома горсовета перечислили деньги определенному предпринимателю. Теперь вышло, что она бракованная. Полигон не достроен (речь идет о полигоне твердых бытовых отходов, средства на строительство которого были выделены из краевого бюджета, но не освоены в полном объеме – «МК»). По программе сноса ветхого жилья сто миллионов ушло – новые дома не достроены. Мы обращались и в прокуратуру, и в следственный комитет РФ. Все спускается на край. Потом на уровень Канска. Выписывается предписание. Одно. Два. Три. А что дальше?! Мы, нас около 150 человек, подписали письмо с обращением к спикеру ЗС Александру Викторовичу Уссу, чтобы в повестку ЗС включили вопрос о состоянии дел в городе Канске».

Более двух часов канцы с надеждой смотрели в сторону ЗС, рассчитывая, что к ним на разговор явится кто-нибудь из представительной власти, услышит их беды и обязательно разберется в ситуации. В течение первого часа ожидания в народ вышел некий помощник некоего депутата, не пожелавший представиться. Он рекомендовал собравшимся переместиться в центр сквера, так как деревья скрывают их пикет. Дальнейшими насмешливыми рекомендациями он привел жителей Канска в негодование, после чего поспешно удалился.

Но собравшиеся дождались-таки депутатского внимания. На встречу вышел законодатель от Канского избирательного округа Николай Креминский. Протестанты вручили земляку челобитные. Тот, со слов участников события, обещал провести комплексную депутатскую проверку деятельности администрации Канска. На том и разошлись.

Впрочем, недовольные Надеждой Качан делают ставку не только на законодателей. Второго июня в Канск наведался врио губернатора Виктор Толоконский, которому тоже вручили бумагу с претензиями к Качан.

«Когда они отдали Толоконскому этот список, увидев его, он заулыбался, - говорит глава Канска Надежда Качан. – Ведь это глупые, необъективные, неподтвержденные документально претензии. Причем, эта группа людей не единственная, кто пытался хватать его за рукава с жалобами в мой адрес. Что сказать? Я уважаю любое мнение. Но ведь есть и мнения людей с больным воображением. Кое-кто из них хранит кости сына в холодильнике. Виктор Александрович действительно обещал провести проверку. И я ее тоже требую. Пусть все-все - Следственный комитет, Счетная палата, контрольно-ревизионное управление, прокуратура (правда, они говорят, что она куплена мною) - меня проверят. Хоть из Москвы. Раздевайте нас догола. Только я также требую, чтобы в конце, как только независимая проверка от меня выйдет, эти люди, что ложно меня обвиняют, извинились публично. Я могу на плаху голову положить и поклясться всем, что у меня в этой жизни есть, что мы очень порядочно и правильно ведем политику. Ни одной копейки не ушло налево. Пусть меня проверит хоть господь Бог».

- Насколько я осведомлена, у вас недавно проходила какая-то проверка…

- Несколько месяцев шла. Три ревизора сидели со службы контрольно-ревизионного управления. Не нашли никаких нарушений. Я сто раз разъясняла этим людям все их вопросы. Но они не желают меня слышать. В них говорит обида. Все они либо их знакомые когда-то были уволены мною, оказавшись бестолковыми сотрудниками. Например, они говорят, что я должна согласовывать свои служебные поездки с депутатами. Ну не бред ли?! Зацепились за поездку в Сочи. Это было 29 сентября. Я поехала туда по официальному приглашению федерального министерства. Выступала с докладом перед премьер-министром Дмитрием Медведевым. То, что дороги плохие, меня винят, так это беда всей России. У нас бюджет дотационный. В чем я виновата как глава, что они массово не ремонтируются? Сегодня они требуют построить Ледовый дворец. Все знают, какой сегодня в крае бюджет. Никто нам не выделит сотни миллионов. Вот и говорю им: не дадут. Я государственный человек. Имею высшее экономическое образование. Понимаю, в каком направлении мы двигаемся… 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру