Экс-генерал краевой энергетики ушел на «трудовую пенсию

Новая жертва метлы Толоконского

Михаил Кузичев - пока единственный статусный отставник в краевом правительстве на фоне уволенных тихих министров, мелких помощников и неясных советников, доживавших свою карьеру на синекуре. Днем ранее написали заявления об уходе советник Валентина Бибикова (по собственной инициативе) и помощник Вера Оськина (в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта). 

Новая жертва метлы Толоконского

Кузичев (теперь бывший замгубернатора и зампредседателя правительства) мог бы по праву вынести из «серого дома» титул самого богатого чиновника: по итогам декларационной кампании за прошлый год он показал 13-миллионный доход. И ореол самого удачливого пассажира разбившегося 12 лет назад вертолета, унесшего жизни нескольких человек, в том числе экс-губернатора края Александра Лебедя. И почетный статус одного из самых озолоченных «парашютистов» среди краевых чиновников. После ухода из энергокомпании ОГК-2 шесть лет назад Михаил Васильевич получил в качестве компенсации 62 млн рублей, за которые долго судился с новым собственником ОГК – Газпромом и, по слухам, отстоял в судах свою наличность.

Но, видимо, больше всего запомнится как отставник, которому под занавес карьеры довелось попасть под управление Виктора Толоконского. У новосибирцев Кузичева и Толоконского, судя по архивным публикациям в СМИ, была своя история, полная противостояний.

Михаил Кузичев проработал в энергетике более 30 лет, стартовал в низкой позиции - электромонтером Новосибирской ТЭЦ-3, там же дорос до замдиректора. С 1993 года – руководил «Энергосбытом» Новосибирскэнерго, затем до 2005 года – Красноярскэнерго. После этого еще три года отсидел в кресле гендиректора ОГК-2, которое и сменил на чиновничество. И никаких предпосылок к тому, чтобы покинуть ряды руководителей края, у Кузичева до последнего времени не было.

Каков градус напряжения личных взаимоотношений Толоконского и Кузичева, широкой публике доподлинно неизвестно. Но, говорят, достаточно высок. Не исключено, что корни конфликта (если таковой имеется) уходят в 90-е годы, когда Кузичев и его близкий соратник Михаил Абызов (нынешний министр Открытого правительства РФ) участвовали в сделках по приватизации Новосибирскэнерго и в вексельных схемах с НОРЭМ («Независимый оператор рынка энергии и мощности»). Став в 2000 году губернатором Новосибирской области, Виктор Толоконский проявил особый интерес к деятельности энергетиков. Абызов и Кузичев вышли сухими из потопа.

Очевидно, что Михаилу Васильевичу, имея в бэкграунде особую историю взаимоотношений с врио губернатора, ничего не оставалось, кроме как покинуть коридоры краевой власти. На этот раз без парашюта. Практически в свободном падении… 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 5 июня 2014

Заголовок в газете: Новая жертва метлы Толоконского

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру