Горожане подмочили репутацию мэра

Жители Канска готовят «бомбу» для врио губернатора

Сегодня перед окнами Законодательного собрания края жители Канска провели акцию протеста. Собравшихся объединило недовольство главой их города Надеждой Качан. Более двадцати человек приехали в краевой центр, чтобы заявить о своей позиции. Так, мол, поперек горла им стали, по их словам, непрофессионализм, хамство и прочие качества мэра, что «если в Канске останется Качан, начнется майдан». 

Жители Канска готовят «бомбу» для врио губернатора
Фото: Юлия Рядчикова

В число «протестантов» вошли «разношерстные» канцы: предприниматели, депутаты горсовета, представители общественных организаций и просто свободные от работы обыватели. Соответственно и список претензий к Надежде Николаевне получился длинным.

«Нас не устраивает глава города, который препятствует возведению памятника десантникам, который хотели за свои средства поставить ветераны Афганистана, - говорит о причине своего присутствия на акции офицер запаса, член союза десантников Канска Вадим Уваров. – Для него в городе не нашлось места. При этом никакой вразумительной причины глава не называет».

«В городе происходит беспредел, - говорит депутат канского горсовета Татьяна Осипова. - Глава города осознанно нарушает законодательство. Недавно в городе появилась сцена для выступления коллективов самодеятельности. За 2,5 млн купили, минуя ФЗ-94 о госзакупках. Без выставления на торги и ведома горсовета перечислили деньги определенному предпринимателю. Теперь вышло, что она бракованная. Полигон не достроен (речь идет о полигоне твердых бытовых отходов, средства на строительство которого были выделены из краевого бюджета, но не освоены в полном объеме – «МК»). По программе сноса ветхого жилья сто миллионов ушло – новые дома не достроены. Мы обращались и в прокуратуру, и в следственный комитет РФ. Все спускается на край. Потом на уровень Канска. Выписывается предписание. Одно. Два. Три. А что дальше?! Мы, нас около 150 человек, подписали письмо с обращением к спикеру ЗС Александру Викторовичу Уссу, чтобы в повестку ЗС включили вопрос о состоянии дел в городе Канске».

Более двух часов канцы с надеждой смотрели в сторону ЗС, рассчитывая, что к ним на разговор явится кто-нибудь из представительной власти, услышит их беды и обязательно разберется по справедливости в ситуации.

В течение первого часа ожидания в народ вышел некий помощник некого депутата, так и не пожелавший представиться. Он рекомендовал собравшимся переместиться в центр сквера, так как деревья скрывают их пикет. Дальнейшими насмешливыми рекомендациями он привел жителей Канска в негодование, после чего поспешно удалился.

Но собравшиеся дождались-таки депутатского внимания. На встречу вышел законодатель от Канского избирательного округа Николай Креминский. Протестанты вручили земляку челобитные. Тот, со слов участников события, обещал провести комплексную депутатскую проверку деятельности администрации Канска. На том и разошлись.

Впрочем, недовольные Надеждой Качан делают ставку не только на законодателей. Второго июня в Канск якобы должен нанести визит врио губернатора края Виктор Толоконский. К его визиту канцы готовят протестную акцию помасштабнее. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру