О главном и. о. погоде

Исполняющие обязанности обсудили бюджет, кадры и сельское хозяйство по самые помидоры

Состоялось первое для временно исполняющего обязанности главы края Виктора Толоконского расширенное заседание губернаторского совета. Оно традиционно собрало за одним столом весь бомонд региональной власти. Лейтмотивом заседания стала скудость краевого бюджета. А если точнее – вопрос: как при нехватке нескольких десятков миллиардов умерить аппетиты, не заработав при этом язву?

Исполняющие обязанности обсудили бюджет, кадры и сельское хозяйство по самые помидоры
Слева направо: и. о. первого замгубернатора Сергей Пономаренко, и. о. губернатора Виктор Толоконский, председатель ЗС Александр Усс... Фото: Александр Паниотов
Представители министерства финансов края предложили, в частности, увеличить стоимость аренды казенного имущества и урезать поголовье самих чиновников. Причем тех, кто останется в рядах госслужащих, по словам и. о. министра финансов Владимира Бахаря, ждет отмена индексации денежного вознаграждения и должностных окладов государственных служащих, сокращение расходов на выплату премий, снижение расходов на капитальный ремонт и приобретение оборудования, командировки, связь. Для наглядности  заметим: сегодня, по информации пресс-службы правительства, только на содержание аппарата управления уходит более трех миллиардов рублей. 
 
Под нож пойдут и налоговые льготы, и расходы на некоторые меры социальной поддержки. В частности, субсидии ЖКХ. Отныне соцвыплаты будут получать не все, кому они положены. Суть задумки, по словам и. о. губернатора, заключается в усилении адресного подхода. «Необходимо брать за основу нуждаемость, а не категорийность, - заявил Толоконский. - То есть для простоты принятия некоторых социальных решений иногда вводились категории. Тогда как у любой из них есть разный конкретный уровень». 
 
До конца мая чиновники продолжат размышлять над тем, как сэкономить. Позже, отметил Толоконский, меры по сбалансированности бюджета будут обсуждаться в Москве. От столицы край ждет поддержку в виде шести миллиардов рублей, поскольку протянуть просящую руку региону пришлось именно из-за увеличения отчислений в федеральный бюджет, которые за последние годы выросли в семь раз.
 
«Региону должны быть компенсированы потери по налогу на прибыль от создания консолидированных групп налогоплательщиков, - уверен Виктор Толоконский. - Также есть поручение правительства страны заместить часть кредитов, которые есть у регионов, бюджетным кредитом с незначительной ставкой и на длительный срок. Это позволит сэкономить на расходах по обслуживанию внутреннего долга».
 
ХХХ
 
Особое оживление вызвало у Виктора Александровича обсуждение вопросов аграрно-промышленного комплекса. И. о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов подробнейшим образом расписал перспективы вверенной ему отрасли, заметив, что все не так хорошо, но и не так плохо. Поля, мол, засеяны, поголовье скота понемногу, но прирастает. Правда, на Толоконского, судя по всему, слова министра особого впечатления не произвели, и он не преминул привести красноярцам в пример успехи Новосибирска.
 
«Необходимо повышать эффективность, - заявил врио. губернатора. - Те четыре миллиарда, которые сегодня тратит край на сельское хозяйство, - это, поверьте мне, немало. Новосибирская область, имеющая более масштабную сельскую экономику, где и пашни, и поголовье скота процентов на 30-40 больше, чем в Красноярске, имеет максимальную поддержку из бюджета региона в два миллиарда. А есть территории, где выделяется еще меньше средств господдержки»…
 
ХХХ
 
И. о. первого заместителя губернатора Сергей Пономаренко, ожидая своей очереди для выступления, безуспешно пытался наладить звуковую аппаратуру в зале, которая то и дело давала сбой. Поэтому речь свою он начал с замечания о том, что не зря новый начальник решил провести чистку в рядах госслужащих. Сергей Александрович рассказал о механизме гражданского контроля, который, по его мнению, приводит к эффективному использованию бюджетных средств. И сослался на опыт Минусинска. 
 
Мэр этого южного города Наталья Федотова поведала о том, что местные жители создали общественные советы и теперь не только контролируют исполнение уже принятых решений, но и помогают в принятии новых. В итоге, как заявила Федотова, бюджет за прошлый год в Минусинске удалось исполнить на 105 %. 
 
Ее выступление казалось особенно любопытным на фоне сообщений, размещенных за пару дней до этого на сайте прокуратуры края. Минусинская межрайонная прокуратура внесла представление главе Минусинска и Минусинского района в связи с неэффективным использованием этими территориями муниципального имущества. В частности выявлено, что администрация города не всегда утруждала себя размещением информации о торгах муниципального имущества на официальном сайте, что приводило к ограничению конкуренции… 
 
Между тем Наталья Эрнестовна воспользовалась своим участием в губернаторском совете по полной программе и пригласила Виктора Толоконского посетить традиционный «День помидора», отмечаемый в Минусинске во второй половине августа. Вот только до овощей ли будет Виктору Александровичу в конце лета? Хотя почему бы нет? Такая возможность выйти в народ в предвыборную кампанию не станет лишней. Тем более в бархатный сезон. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: И. о. погоде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру