Кипяток вылился в уголовное дело

Ошпаренного водителя с 25-летним стажем наказали первым

 Одним из последствий вчерашнего ЧП с порывом теплотрассы и обожжёнными пассажирами автобуса на улице Вавилова в Красноярске стало уголовное дело. Но не в отношении чиновников или сотрудников коммунальных служб, как ожидали наблюдатели. Следственные органы возлагают вину в первую очередь на водителя автобуса маршрута № 65, подозревая его в «нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». В ходе расследования будет дана также правовая оценка действиям должностных лиц, принимавших трубопровод в эксплуатацию летом 2013 года.

Ошпаренного водителя с 25-летним стажем наказали первым
Фото: www.dela.ru

 Картина происшествия выглядит со слов очевидцев так. На проезжей части, окутанной испарениями от кипятка, водитель «маршрутки» попытался объехать источник воды, но неожиданно из-под земли возник многометровый столб воды, которая залила двигатель автобуса. Пассажиры после некоторого промедления водителя (он не сразу открыл двери автобуса) покинули через разбитые окна салон, заполненный почти до сидений кипятком. Многие из них получили ожоги.

В ожоговый центр Краевой больницы, по словам пресс-секретаря минздрава региона Зои Масленниковой, обратились 14 пострадавших. Сегодня в реанимации остаётся одна женщина, состояние которой врачи оценивают как тяжёлое. Еще одна жертва аварии - 16-летняя девушка - сегодня переведена из реанимации в ожоговый центр, ее состояние стабилизировалось. Среди пострадавших - кондуктор маршрутки и водитель, получивший ожоги спины. После медицинских процедур его допросили правоохранители.

Сегодня авария ликвидирована, движение транспорта восстановлено, но дорожное покрытие еще предстоит восстанавливать. В причинах ЧП разбираются и государственные органы власти, и правоохранители, и коммунальщики, и рядовые жители города, включая пострадавших.

По версии руководителей ОАО «Красноярская теплотранспортная компания» (это собственник тепломагистрали), предварительная причина порыва - износ трубопровода, проложенного почти 40 лет назад, в 1976 году.

Но, возможно, один из ключевых вопросов звучит так: почему аварию с фонтанирующим на 30 метров в высоту кипятком, не предотвратили, хотя её предваряла обширная течь на проезжей части?

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявил, что «переговорил с гендиректором «Сибирской генерирующей компании» (в структуру которой входит ОАО «КТК», - «МК») Михаилом Кузнецовым и потребовал скорейшего проведения расследования: как получилось», что ещё до «проведения гидравлических испытаний в Красноярске произошел такой случай? Само это событие говорит о том, что приоритеты СКГ в работе по ремонту сетей на территории Красноярска должны быть изменены».

На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение создать межведомственную рабочую группу по расследованию причин порыва. Ее возглавил вице-мэр – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру