Искусство и анализы напомнят о СПИДе

Ежедневно в Красноярском крае выявляют восемь ВИЧ-инфицированных

 В Сибирском федеральном университете открылась выставка плакатов на тему «Мы объявляем войну СПИДу», - сообщила сегодня пресс-служба вуза. Одноимённый конкурс, для которого и готовились плакаты, проводился среди первокурсников Института архитектуры и дизайна СФУ. Мероприятие призвано привлечь внимание молодежи к заболеванию. Впрочем, статистика говорит о том, что за последние годы ВИЧ все чаще болеет не молодежь, как раньше, а люди среднего возраста.

Ежедневно в Красноярском крае выявляют восемь ВИЧ-инфицированных
Фото: www.minzdrav.midural.ru

 Выставка продлится до 25 мая. По информации пресс-службы Красноярского краевого центра по профилактике СПИДа и борьбе с ним, позже работы студентов станут основой для изготовления полиграфической продукции центра и будут выложены в социальных сетях в качестве демотиваторов.

Эта выставка - не единственное мероприятие, приуроченное к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Как рассказала «МК» пресс-секретарь центра СПИД, завтра, 16 мая, в Красноярске пройдёт акция «Мы объявляем войну СПИДу». На проспекте Мира, 83, рядом с памятником Андрею Поздееву, с 12.00 и до 16.00 часов каждый желающий может бесплатно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ (через 15 минут после забора крови результат анализа будет готов).

День памяти жертв СПИДа отмечается в последнее воскресенье мая. Это напоминание о том, что на месте ВИЧ-инфицированных может оказаться каждый, и больные люди не должны становиться изгоями общества.

По информации экспертов, ежедневно в нашей стране ВИЧ заражаются 210 человек.

Красноярский край, где с каждым днем таких больных становится больше в среднем на восемь человек, входит в пятерку особенно неблагополучных регионов России.

Пик заболеваемости ВИЧ пришелся на 90-е годы. С тех пор число зараженных то идет на спад, то увеличивается.

На 31 декабря 2013 года от ВИЧ-заболеваний в стране скончались 798 тысяч 866 человек.

В Красноярском крае в 2013 году было выявлено 2688 новых инфицированных. Число заболевших в регионе достигло 19 тысяч 106 человек.

Центр СПИД составил топ пяти профессий, представители которых наиболее подвержены ВИЧ. Это продавцы, работники сферы строительства, общественного транспорта, крановщики и предприниматели. Логичного объяснения этому рейтингу специалисты не находят.

Среди городов Красноярского края по числу ВИЧ-инфицированных лидирует Норильск.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру