Посреднические заслуги

«МК» заглянул в истоки карьеры руководителя казенной организации

 Традиционно к концу апреля большинство детских садов и школ Красноярска уже определяется с подрядчиком на ремонт. На этот раз отлаженный механизм дал сбой. Необходимо провести 350 аукционов, а заявки поданы только на 89 общеобразовательных учебных заведений. Их руководители винят в сложившейся ситуации «Центр обеспечения безопасного функционирования учреждений отрасли «Образование». Этой казенной организации с марта прошлого года доверено ремонтировать все четыре сотни зданий общеобразовательных учебных заведений города. Раскритиковали работу центра и депутаты, обвинив его первое лицо в некомпетентности.

«МК» заглянул в истоки карьеры руководителя казенной организации
Рисунок: Анатолий Самарин

 «Период подготовки документов затянут во всех школах. Желательно сдавать раньше, - заявил в разговоре с «МК» заместитель главы Красноярска - руководитель департамента муниципального заказа Владимир Щербенин. - Интенсивно поступать к нам документация на ремонт школ будет и в первой декаде мая. Торги длятся 24-25 дней. К документам бывает много вопросов. Но, думаю, если правильно организовать работу центра, он будет оказывать существенную помощь директорам школ. Однако пока он не работает с большой отдачей, как задумано».

По мнению чиновника, о работе центра судить рано. В свою очередь директора учебных заведений считают, что надеждой на лучшее завтра сыт не будешь. По словам депутата горсовета, директора школы № 10 Татьяны Казановой, именно руководители красноярских образовательных учреждений захотели, чтобы в городе появилась структура, которая взвалила бы на свои плечи хозяйственное обслуживание и техническое содержание вверенных им заведений и тем самым избавила их от необходимости самим составлять сметы и выставлять документы на конкурс. Но получилась дополнительная головная боль. «Апрель заканчивается, - возмущена Казанова. - Конкурс длится два месяца. Первого августа идет приемка школ. А ремонт когда делать?»

«Идея создания такого центра очень хорошая. Были бы там специалисты, - говорит директор лицея № 2 Илона Сосновская. – Боюсь, что работники там пока еще не имеют достаточного опыта, потому что не все сметы выполняются качественно. Ту часть конкурсной документации, что нас не устроила, они переделали оперативно, в течение одного дня. Но мы еще не отправляли документы в департамент муниципального заказа. Значительно затянуты сроки, тогда как в июне практически в каждом образовательном учреждении проводятся пришкольные лагеря. В это время вести ремонты нельзя. В августе начинается приемка школ. Для проведения ремонтных работ фактически остается один месяц – июль. Соответственно, конкурсная документация должна быть выставлена в апреле. Это крайний срок. Иначе все будет очень аврально. Могут не соблюдаться сроки выполнения различных строительных работ. К тому же если не провести закупки по плану, на долю школы придутся и штрафные санкции. Есть опасение, что придется нести ответственность за неисполнительность других людей».

Иными словами, нерасторопность специалистов центра, коих в штате числится 36 человек, грозит реальными проблемами. При этом, как водится, появление посреднической структуры не лучшим образом отразилось на бюджете – городской казне в 2014 году центр будет стоить более двадцати пяти миллионов рублей. Насколько оправдано существование этого посредника, который к тому же еще и дублирует функции других бюджетных учреждений? - задаются вопросом депутаты горсовета. Дело в том, что в обязанности работников новой структуры вменили не только организацию и контроль над ремонтами образовательных учреждений города, но и энергосберегающие, противопожарные мероприятия, приобретение материально-технических ресурсов и перевозку учащихся.

Особого внимания заслуживает личность руководителя центра Егора Осипова. Его невнятное выступление на заседании комиссии горсовета, где нардепы не получили ответов на поставленные вопросы, вызвало соответствующую реакцию.

«Он вообще не был готов к разговору с депутатами, - комментирует парламентарий, директор школы № 86 Марина Малышева. - Психологически в том числе. Мы поняли, что руководитель такого серьезного учреждения ни разу не встретился с руководителем департамента муниципального заказа. Говорил о приблизительных результатах, чего не должно быть. Поэтому у многих депутатов сложилось впечатление о его некомпетентности. Правда, на следующую комиссию он уже пришел подготовленным».

ХХХ

После подобных комментариев мне стало любопытно, откуда взялся Егор Осипов, что у него в бэкграунде? Первое, на что наткнулась, шерстя интернет, - наличие в базе должников службы судебных приставов человека с тем же именем, отчеством, фамилией и датой рождения, что и у руководителя центра. Сумма долга «двойника» Егора Осипова сегодня составляет около ста тысяч рублей. Возможно, это просто чрезвычайно точное совпадение, и должник не имеет к нашему муниципальному служащему никакого отношения, но осадочек, как говорится, остался.

Из анкеты резервиста Егора Осипова, размещенной на сайте правительства края, следует, что в 2002 году он окончил Красноярский государственный технический университет. Трудился в сфере ЖКХ. Последнее место работы - администрация Саянского района.

Звоню туда. Местные чиновники рассказали, что Егора Александровича привез в Агинское тогдашний глава районной администрации Алексей Храмцов, он же пролоббировал его назначение на должность своего первого заместителя. Поначалу, дескать, Егор Александрович пришелся ко двору, но как только Храмцов отбыл на службу в Красноярск, где встал у руля главного управления образования города, идиллии настал конец.

«Я человек прямолинейный. Поэтому даже говорить про него не хочу, - заявил депутат райсовета Николай Богданов. - У него одни амбиции. Ничье мнение больше не интересовало. Если кто что-то против выскажет, то сразу попадает во враги. Любая законная просьба получить какой-либо документ воспринималась как личное оскорбление, как подкоп под авторитет администрации. Так что с командой Осипова невозможно было работать».

«Он проработал у нас немногим больше года, но абсолютно ничего хорошего не сделал, - рассказывает депутат райсовета Григорий Чиспияков, - только загнал в тупик все, что курировал. Это коснулось, в частности, ЖКХ. По его инициативе в район затянули некую коммунальную фирму. Если прежде, условно говоря, обслуживание бюджетных организаций району обходилось в 20 миллионов рублей, то стало в два с половиной раза больше. При нем в районе ремонтировалась музыкальная школа. Работа была принята его командой. Так вот теперь эта школа не работает. Родители детей высказывали опасение по поводу безопасности нахождения в этом здании. Администрация вызвала красноярских специалистов из проектной организации. Те запретили его эксплуатировать. Хорошо, что до трагедии с таким ремонтом не дошло. Фундамент осел, и стена накренилась в наружную сторону. Балки ходят ходуном… В одном из сел построили спортивную площадку. Ввели ее в эксплуатацию с недоделками. Асфальт прямо на землю положили… Так что это непорядочный человек. Поэтому мы его и выкурили из района, не позволили возглавить местную администрацию, как ему пожелалось. То, что они с Храмцовым - молодые и шустрые - уехали отсюда, для района - великое дело».

«Выкуренного» с низкой ступени служащего с распростертыми объятиями встретили на более высокой. Видимо, карьерным ростом Егор Осипов обязан все тому же покровителю, который хлопотал за него и в Саянском районе. Вопрос в одном – чем он так очаровал Храмцова? Ведь логично было предположить, что человек, не сумевший зарекомендовать себя профессионалом на районном уровне, вряд ли потянет городской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру