Больница стала причиной смерти

Еще одна стена в Красноярске убила человека

 ЧП произошло накануне вечером на улице Вейнбаума. Упала стена одной из палат неврологического отделения городской больницы № 1. В этот момент в помещении находились шесть пациентов. 86-летней женщине так и не удалось выздороветь.

Еще одна стена в Красноярске убила человека
Фото: www.otr-online.ru

 По предварительным данным, стена не являлась несущей. Рухнул проем, заделанный кирпичом. Хотя спасатели, работавшие на месте трагедии, выразили уверенность, что повторного обрушения не ожидается, пациенты - 92 человека - были эвакуированы в 7-ю и 20-ю больницы.

Прибывший на место ЧП мэр Красноярска Эдхам Акбулатов рассказал журналистам, что, данная стена не вызывала подозрений у сотрудников больницы. Никто даже не знал, что там когда-то был проем. Градоначальник созвал внеочередное заседание комиссии по ЧС, где будет определен порядок дальнейших действий.

По словам пациентов, трещин на стенах больницы они не замечали. Внимание привлек разве что странный звук, который больные слышали незадолго до обрушения. Руководство клиники заверило, что никаких строительных или ремонтных работ в больнице не проводилось, так что природа звука неизвестна.

Между тем здание больницы имеет более чем вековую историю. Последний капремонт здесь проводился 25 лет назад.

«Всем зданиям, которые находятся на этой территории, более ста лет, - рассказал СМИ технический директор ЗАО «Научно-технический прогресс» Михаил Сашко. - Они многократно перестраивались. Техническое состояние здания крайне неудовлетворительное. На месте аварийного обрушения не было перевязки старой кладки с новой. Не было ни одного анкера, штыря. Цементный раствор, который я видел в палате, имеет низкую марочную прочность. Основанием обрушения являются, скорее всего, некие работы, которые велись в подвале. Или сгнила балка, на которую опиралась эта кирпичная стенка. Я думаю, таких обрушений в данном месте может быть много».

Согласно информации пресс-службы Главного следственного управления СКР по краю, по факту гибели пациентки возбуждены уголовные дела по двум статьям - ч. 2 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ» и ч. 2 ст. 293 УК РФ «Халатность».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру