Боевой снаряд нашли на стройке в Красноярске

Экскаваторщик увидел боеприпас во время земляных работ

 Сегодня, 7 августа, об этом сообщила пресс-служба МУ МВД России «Красноярское». Ржавая находка таилась в недрах микрорайона Солнечный, на улице 60 лет образования СССР. Со строительной площадки эвакуировали рабочих. Место обнаружения снаряда полицейские взяли в оцепление. Взрывотехники выяснили, что снаряд можно транспортировать. По последней информации, саперам удалось вывезти и обезвредить его.

Экскаваторщик увидел боеприпас во время земляных работ
Фото: www.newslab.ru

 Подобные находки, в том числе даже времен Гражданской войны, по словам полицейских, случаются ежемесячно. Несколько дней назад бомбу обнаружили дорожные рабочие, расширявшие автостоянку на дороге близ Красноярского завода цветных металлов.

Одной из причин того, что Красноярск основательно «заминирован», послужило некогда тесное соседство с городом военных полигонов. Снаряды, оставшиеся от них в наследство, зачастую, оказываются не представляющими опасности «пустышками». Впрочем, визуально определить это невозможно.

- Недавно был случай. Бабушка, жительница частного сектора в Свердловском районе, нашла у себя в огороде шесть мин, - вспомнил в разговоре с «МК» заместитель начальника отдела информации ГУ МВД РФ по Красноярскому краю Владимир Юрченко. - Боеприпасы она складывала в стопку у сарая, пока их не приметили бдительные соседи. А в Минусинске, к примеру, женщина обнаружила в кладовке 200 граммов нитроглицерина. Встряхни она банку - взрывной волной разнесло бы всю квартиру. Как выяснилось, ее муж был военный… Не припомню, чтобы найденные боевые снаряды взрывались. А вот что бизнесмены устраняли с их помощью конкурентов - бывало…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру