«Красцветмет» не потянул на банкрота

Золотых дел завод остаётся достоянием края

 В Арбитражном суде Красноярского края сегодня сообщили: «Оглашено решение об отказе во введении процедуры наблюдения в отношении ОАО «Красноярский завод цветных металлов им. В. Н. Гулидова». Производство по делу прекращено».

Золотых дел завод остаётся достоянием края
Фото: www.krastsvetmet.ru

 Напомним, иск о банкротстве был подан в июне, первое заседание назначили на 2 августа. Право взыскания с «Красцветмета» 69,5 млн рублей новосибирская компания «Обь-Инжиниринг» получила на основании договора уступки от ЗАО «ГРАТА-Капитал». Информация о банкротстве моментально облетела СМИ региона, поскольку завод является одним из серьезных налогоплательщиков. Перечисления в краевой бюджет в 2012 году, например, превысили 700 миллионов рублей. Правительство, являющееся собственником «Красцветмета», было настроено оптимистично. «Иск не может привести к банкротству, нет никаких экономических предпосылок, - заявлял в СМИ глава министерства промышленности и торговли края Александр Климин. - Финансово-хозяйственная деятельность предприятия стабильна и эффективна».

Как писал ранее «МК», на предприятии тоже прокомментировали ситуацию, заявив, что долг, о котором идет речь в иске, изначально принадлежал ООО «САГА», которому был продан пакет акций непрофильного актива за 100 млн рублей. Через семь месяцев покупатель заявил в арбитраж, что сделка недействительна. «При этом за время владения акциями «САГА» вывело ликвидные активы из указанного общества и через подконтрольное лицо инициировало процесс его банкротства», - уверяют на заводе.

Теперь сказал свое слово и суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру