Паровоз перевернул мать с ребенком

В парке с опасными аттракционами медпомощь пока не предусмотрена

 Сегодня в Главном следственном управлении СК РФ по Красноярскому краю подтвердили информацию о ЧП на одном из детских аттракционов. На паровозике, который катает маленьких посетителей Центрального парка имени Горького, сломалась сцепка между вагончиками. После выхода из строя маленькой железной детали один из вагончиков опрокинулся. В нем находились женщина с дочкой. Обе получили ушибы. Однако в парке, оснащенном объектами и более опасными, чем детская железная дорога, не оказалась медпункта. Администрация развлекательного комплекса предложила вызвать скорую помощь.

В парке с опасными аттракционами медпомощь пока не предусмотрена
Фото: www.gornovosti.ru

 Исполнительный директор ЗАО «Центральный парк» Валентина Харлашкина рассказала «МК», что нынешнее ЧП - тревожный факт: «Мы готовы нести материальную ответственность, если пострадавшие обратятся с иском к парку, и будет установлена сумма морального ущерба. Но, слава богу, повезло - никто серьезно не пострадал. Мы проводим регулярные проверки. Сейчас в парке работает более 30 аттракционов. А медпункта у нас нет, как и в других парках. Мы вызываем «скорую», если посетителям нужна помощь».

Возможно, в других парках действительно не предусмотрено наличие медработника, но и таких экстремальных аттракционов, как в Центральном, там нет. А ведь в случае аварии или выхода из строя электрооборудования такие развлечения как «Флэш» или «Рейнджер» могут реально угрожать здоровью и жизни горожан. К примеру, первый представляет собой башню свободного падения высотой в несколько десятков метров. Гондола с пассажирами поднимается, достигает вершины, а затем отправляется в свободное падение. В «Рейнджере» эффектом служит «зависание» кабинок в верхней точке, когда посетители находятся в положении вниз головой.

Пока ни один из надзорных органов не сообщил о проведении расследования. В парке, арендованном ЗАО до 2027 года, сказали, что прихода проверяющих ждут, а пока проводят свое, внутреннее расследование причин аварии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру