Дело об аварии на ГЭС дошло до суда

Семь обвиняемых и более 160 потерпевших соберутся в актовом зале

Сегодня в городском суде Саяногорска прошли предварительные слушания по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Трагедия произошла в августе 2009 года и унесла жизни 75 человек. 

Семь обвиняемых и более 160 потерпевших соберутся в актовом зале
Фото: www.server1.bezfishki.com

 Слушания были закрытыми. «В рамках уголовно-процессуального законодательства на предварительных слушаниях стороны могут заявить различные ходатайства, например, о возвращении уголовного дела прокурору или об исключении из дела каких-то доказательств», - пояснил «МК» помощник председателя Саяногорского суда Федор Литвинов.

С заявленными ходатайствами судья разобралась быстро. Например, потерпевшие просили рассматривать дело в поселке Черемушки, но поскольку суд находится в Саяногорске, а объем уголовного дела очень велик (1250 томов), перевозку документов сочли затруднительной, дело будет рассматриваться в Саяногорске.

Судебное заседание назначено на 10 часов утра 19 июля. «Оно будет открытым, пройдет в актовом зале администрации Саяногорска, куда смогут прийти все желающие и журналисты, - сообщил Литвинов. - Мы не знаем, сколько может на слушание прийти людей, только потерпевших - более 160 человек. Чтобы соблюсти права всех, ведь у нас открытость и прозрачность правосудия, мы решили провести слушания в большой аудитории».

Подсудимых - семеро. Это директор филиала «РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего» Николай Неволько, главный инженер станции Андрей Митрофанов, его заместители Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко, а также работники службы мониторинга оборудования Александр Матвиенко, Владимир Белобородов и Александр Клюкач. Все они обвиняются в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть более двух лиц и причинении крупного ущерба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру