Чиновникам и депутатам прописали патриотизм

Совет Федерации РФ вслед за Госдумой одобрил президентский законопроект о запрете чиновникам и депутатам иметь заграничные счета в банках. Вне закона также окажутся акции и ценные бумаги в иностранных компаниях. Ограничения распространяются не только на чиновников всех уровней и парламентариев. В «черном» списке - руководители госкорпораций, члены совета директоров Центробанка, а также сотрудники правоохранительных, судебных инстанций и военнослужащие. Запреты будут действовать также в отношении их супругов и несовершеннолетних детей. В иностранных банках нельзя будет хранить не только наличные деньги, но и любые ценности, в том числе драгоценные металлы и камни.

Все подпадающие под действие этого закона должны в течение трех месяцев после вступления его в силу либо исполнить требования, либо покинуть пост. В противном случае госслужащего попросту уволят в связи с утратой доверия, а депутата досрочно лишат полномочий. Недвижимость за границей иметь разрешается, но при этом ее необходимо не только задекларировать, но и раскрыть источник средств на приобретение.

«Если человек идет во власть и пытается что-то сделать в государстве, то мне не понятно, почему он выводит личные активы за рубеж? Получается, он не доверяет своему государству? - удивлена депутат Законодательного собрания Марина Добровольская. - Я плохо представляю, чтобы сенатор из США поместил бы в российский банк свои деньги или вывел в оффшор свое предприятие. Этот закон, мне кажется, направлен не столько на приведение в соответствие доходов и расходов, сколько на патриотизм, о котором сегодня все забыли. Закон таким и должен быть. Если ты пришел в политику, если ты ее делаешь, если говоришь, что хочешь улучшить жизнь, то выводить деньги из своей страны как-то нелогично получается. Никогда не заглядывала в декларации своих коллег, но знаю, что из числа депутатов есть большое количество людей, имеющих бизнес, который сделали еще до депутатского кресла. Многие, кто пришел в правительство, тот же Томенко, тоже имели высокий доход. Я к этому отношусь совершенно спокойно. Потому что, если человек в своей жизни ничего не сделал, не нажил и пришел во власть, как сейчас говорят: «Надо, чтобы все бедные пришли», то через год он будет хапать ртом и другим местом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру