Чиновникам дорого внимание к подаркам

Краевая антикоррупционная программа топчется на месте

 На днях на заседании комитета по государственному строительству ЗС края рассматривалась актуальная, надо полагать, проблема: как отучить чиновников брать подарки.

Краевая антикоррупционная программа топчется на месте
Фото: www.moygorod-online.ru

 Инициатором обсуждения стал начальник управления губернатора по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Александр Букарин. Он считает, что необходимо разработать и принять правовой акт, который обяжет госслужащих сообщать о факте дарения. Кроме того, включить в программу ряд мероприятий, которые должны сформировать у чиновников негативное отношение к дарению.

Как же это сделать? Кодировать их, может, аналогично алкоголикам и наркоманам? Присутствовавший при обсуждении вопроса член комитета Николай Трикман затруднился ответить «МК», какие именно мероприятия предполагается проводить - о них, мол, речи не было, - но предложил свою версию: «Я думаю через СМИ доводить до чиновников информацию, что неэтично принимать дорогие подарки». Метод, надо сказать, во-первых, малоэффективный, во-вторых - дорогой.

Не понятно, почему тема подарков вообще возникла при обсуждении программы. Или других проблем, возникающих на почве коррупции, нет в крае? Если кто не знает, то вопрос этот уж более десяти лет назад отрегулирован на федеральном уровне. Закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» гласит: «Государственный служащий не вправе получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и др.), связанные с исполнением его должностных обязанностей». Есть такая статья и в Гражданском кодексе РФ. Правда, она разрешает чиновникам принимать подарки, но стоимость их не должна превышать пять МРОТ (с 1 января 2013 года МРОТ в России составляет 5205 рублей).

Так для чего поднимался вопрос - чтобы отчитаться, что в крае ведется активная борьба с коррупцией?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру