Целители «мертвых душ»

В Минусинске врачи «наблюдали» младенцев, которых не видели

Полиция выявила факты фальсификации при проведении диспансеризации детей. Об этом «МК» сегодня рассказали в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Красноярскому краю.

В Минусинске врачи «наблюдали» младенцев, которых не видели
Фото: www.ikovrov.ru

Как выяснилось, с 2009 по 2010 годы руководство «Минусинской городской детской поликлиники» вносило ложные сведения в талоны родовых сертификатов о диспансерном наблюдении за детьми до года. Заполненные талоны о медицинском наблюдении малышей предоставлялись к оплате в Краевой Фонд социального страхования.

«Должностные лица поликлиники действовали из личной заинтересованности, заключавшейся в снижении своих трудозатрат и улучшении показателей результативности работы, - говорит пресс-секретарь УЭБиПК Лариса Мартынова. - Тогда как люди, особенно проживающие в сельской местности, зачастую просто не знают о необходимости прохождения детьми до полутора лет диспансеризации».

Обделенными оказались 154 малыша. За услугу, которая в действительности не оказана, администрация поликлиники получила 700 тысяч бюджетных рублей и распределила их по собственному усмотрению.

Сегодня по фактам фальсификации в больнице Минусинска расследуются шесть уголовных дел.

Между тем случаи обмана в связи с диспансеризацией граждан в Красноярском крае не единичны. Напротив - они участились, чему способствовало введение обязательной диспансеризации работающего населения. Для выполнения плана сотрудники медучреждений нередко оформляют документы на пациентов, которые фактически не проходили диспансеризацию, но ранее обращались в данное лечебное учреждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру