Красноярск получил инфекционный «привет» с популярных курортов

 Только в январе этого года в России зафиксировано 29 случаев заболевания лихорадкой Денге. Смертельная инфекция не обошла Красноярск.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, в краевом центре зарегистрирован только один случай. Состояние здоровья инфицированного удовлетворительное. Мужчине повезло - он вовремя обратился за помощью к медикам.

Специалисты Роспотребнадзора уверяют, что угрозы эпидемии в Красноярске нет. Заразу столицы края подхватил, скорее всего, на отдыхе - в странах юго-восточной Азии лихорадка Денге свирепствует, сражая тысячи людей.

Тем не менее, туристический поток в эти регионы продолжает расти. Симптомы лихорадки Денге легко перепутать с признаками гриппа - это высокая температура, боль в мышцах и суставах. Кроме того, тело человека покрывается сыпью. В отличие от гриппа тропический вирус не передается от человека человеку «воздушно-капельным путем». Самый распространенный вариант заражения - укус комара. Инкубационный период заболевания длится в среднем неделю. «Запущенная» болячка чревата смертельным исходом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру