В ЗАТО научат

Красноярский государственный педагогический университет реализует в закрытом городе уникальный для России образовательный проект

14 февраля в рамках КЭФ и.о. ректора КГПУ имени В. П. Астафьева Ольга Карлова и глава Железногорска Вадим Медведев подписали соглашение о совместной работе в рамках инновационного кластера. Речь идет о новых технологиях непрерывного инженерного образования, которые университет внедряет в ЗАТО с октября прошлого года.

Красноярский государственный педагогический университет реализует в закрытом городе уникальный для России образовательный проект

Развитие железногорского кластера - не только тема сегодняшнего дня, но еще и вопрос будущего. На базе филиала КГПУ в Железногорске создан ресурсный центр и открыта кафедра инновационной педагогики, главная задача которых - разработка и внедрение нового образовательного продукта в школе № 102 и детском саду № 70. «Мы занимаемся диагностикой и тренировкой проектного мышления детей младшего возраста, - рассказывает Ольга Карлова. - Особое место в ноу-хау университета занимает формирование методик и поддержки креативности в начальной школе. Еще одна наша задача - формирование молодежной среды креативного типа с участием студентов КГПУ из Железногорска».

В этом году проект позволит подключить к ресурсной сети КГПУ все школы и два детских сада Железногорска и, как следствие, реализовать уникальный для России «Мега-урок» - годовой курс по информатике и математике, в котором смогут участвовать все школы города. С привлечением не только профессуры КГПУ, но профессоров-партнеров со всей России, а также из других стран. С первыми результатами проекта уже познакомилась рабочая группа Совета по науке и образованию при Президенте. Осенью вуз планирует представить первые образовательные модули и методики, адаптирующие производственные задачи НПО «Информационные спутниковые системы» и учебно-производственные задачи СибГАУ на площадке обычного базового класса школы. «Задача, о которой президент говорит как о задаче на будущее, нами будет реализована в Железногорске уже в этом году», - говорит Ольга Анатольевна.

«Пусть у нас будет свой, сибирский, Оксфорд, где дети смогут получить лучшее образование, связанное в первую очередь с естественным циклом: информатикой, математикой, физикой, химией. Основа качественных знаний закладывается в средней школе. Поэтому нам очень важно, что с ноября 2012 года педуниверситет сделал конкретные шаги», - сказал глава Железногорска Вадим Медведев после подписания соглашения. Ректор уточнила, что речь не идет просто о новом поколении «технарей». «В нашем обществе немало социальных проблем, и проектное мышление в гуманитарной сфере сегодня нужно не меньше. Поэтому спор о том, кто важнее, физики или лирики, нам надо оставить в двадцатом веке, и сегодня понять, что буквально ко всем сферам нашей жизни мы должны подойти с проектным мышлением», - заключила Ольга Карлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру