Многопартиец со стажем...

...может расцветить тусклое министерство

В одном из многочисленных интервью новый замминистра экономики и экс-депутат Сергей Натаров привел, вероятно, греющую его душу древнюю цитату: поражения учат жестче, чем победы, а страдания дают мудрость. Убедиться в резонности этой сентенции Натаров, судя по бурной биографии, мог не единожды. Да и прошлый год явно поспособствовал укреплению характера. После ухода из Законодательного собрания, который практически совпал с очередной сменой политической окраски (Натаров покинул ЛДПР и ЗС в конце 2011 года), Сергей Васильевич оказался, по сути, не у дел. И вот - новое назначение. Натаров сел в кресло замминистра экономики и регионального развития, причем на конкретный срок - два года. Предшественник Вячеслав Жгун отвечал за непростой проект - развитие Нижнего Приангарья.

...может расцветить тусклое министерство
Фото: Александр Паниотов

Главный вопрос, невольно возникающий у всех, кто хоть как-то сталкивался с Натаровым в жизни: будет ли он довольствоваться «третьей ролью» или специально подсажен под живучего министра Анатолия Цыкалова? («Вторую роль», напомним, играет первый зам Михаил Бершадский.)

Сама история жизни Натарова приводит все же к мысли, что вариант с «подсиживанием» более ожидаем.

Сергей Васильевич по профессии - кадровый военный, социальный педагог-психолог. Одним словом - политрук. Уроженец города Красный Сулин Ростовской области появился в Красноярском крае 14 лет назад. До этого он в Челябинске председательствовал в региональных отделениях политдвижения «Честь и Родина» и общественного молодежного движения (ОМД) «Лебедь». Их учредителем, напомним, был генерал Александр Лебедь. «Честь и Родина» вскоре мутировала в Российскую народно-республиканскую партию (РНРП), а генерал возглавил Красноярский край. Натаров двинулся за Лебедем.

Еще со времен челябинской партработы Сергей Васильевич нацелился на федеральный центр. С замполитовским упрямством пытался брать штурмом Охотный ряд. На трех выборах подряд. Отметим, политические пристрастия Натаров при этом менял легко. К примеру, в 1999 году он ходил на выборы от РНРП, в 2003 году - по списку блока «Партии возрождения России - Российская партия жизни», а в 2007-м - от ЛДПР. И всякий раз безуспешно - при последней попытке взятия парламента РФ Натаров смог расположить к себе 0,85 процента голосовавших избирателей Канского района.

Однако мандат депутата он все же обрел, став в 2001 году членом Законодательного собрания края от блока «За Лебедя!» как лидер общероссийского молодежного движения «Лебедь». Второй раз Натаров пришел в ЗС на следующих выборах, в 2007 году. Но уже от ЛДПР. Последним прибежищем Натарова стала партия «Правое дело», к которой он примкнул в 2011 году для выборов в ЗС, но провалился – «ПД» сумела убедить в своей «правоте» лишь 1,72 % красноярцев.

ХХХ

С ОМД «Лебедь» связаны первые скандальные упоминания Натарова в СМИ. В 2000-м году Сергей Васильевич пришел на смену антипатичному для краевого истеблишмента Николаю Вернеру, руководителю ОМД. Вернер являлся еще и чиновником – заместителем губернатора при Лебеде. В течение двух лет Вернер стал больше известен как финансовый менеджер, который обкладывает «данью» предприятия края. После многочисленных скандалов и возникшего вдруг интереса к его фигуре со стороны Главной военной прокуратуры эмигрировал в Германию. Натаров занял нагретое кресло ненадолго - движение быстро захирело. Однако именно на этот период деятельности Натарова при Лебеде пришелся уголовный скандал.

Летом 2003 года оперативники СОБРа и РУБОПа обыскали квартиру, партийный офис и кабинет Натарова в ЗС. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного против директора ООО «УралЕвроМаркет» Андрея Ломова - шурина Натарова. Ломова подозревали в том, что его компания не поставила товары в районы края, хотя деньги из бюджета получила. Как рассказывал тогда «МК», была изъята неофициальная бухгалтерия фирмы – блокнот, где почерком Андрея Ломова расписаны финансовые потоки. Правоохранители обнаружили и бумаги с записями о «черной кассе» блока «За Лебедя!» - 1,8 млн долларов США. Тогда же были найдены расписки Натарова на крупные суммы.

Натаров через Верховный суд доказал незаконность обысков, поскольку не являлся фигурантом уголовного дела: «Обыск стал для меня полной неожиданностью. Как мне объяснили, объектом поиска являлись некие документы или факты, связанные с уголовным делом, заведенным на брата моей жены Андрея Ломова, директора фирмы «УралЕвроМаркет»... При чем здесь, вообще-то говоря, я?» - заявлял депутат. Позже он пытался объяснить, что «накат» силовиков связан с его желанием баллотироваться в Госдуму…

Вторая скандальная история, в которой был замечен Натаров - конфликт между госпредприятиями «Губернские аптеки» и «Фармация» за право участия в отпуске льготных лекарств. Натаров, будучи в ту пору председателем и комитета ЗС по здравоохранению, спорту и туризму, и правления Красноярского фонда ОМС, пытался предстать «разводящим». Лавировал между тогдашним замгубернатора Сергеем Козаченко («отцом» «Губернских аптек») и депутатами, принявшими сторону «Фармации». Роль неприятная, но зато как закаляет!

ХХХ

Появление Сергея Натарова на правительственной стезе выглядит как возрождение из пепла. И перспективы перед бывшим депутатом, несмотря на общую невнятность задач минэкономразвития, вероятно, открываются приятные. Например, кроме проблемного инвестпроекта «Нижнее Приангарье», министерство ведает и агентством госимущества края. А оно, в свою очередь, является учредителем многих обеспеченных, хоть и хлопотных учреждений: «Красцветмета», «Красноярскнефтепродукта», «Центра транспортной логистики», «КрайДЭО»…

Деятельного 44-летнего политика при таких ресурсах трудно заподозрить в намерении тихо досидеть до пенсии госслужащего и желании заняться расчисткой «хвостов» за Жгуном. Заматеревшему в трудностях политруку видятся, вероятно, более радужные горизонты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру