Сколько бензина в хлебе?

Мнения читателей пойдут в дело

 Перманентный рост цен на топливо заставил журналистов газеты «МК» в Красноярске» и программы «Вести. Красноярск» на телеканале «Россия 1» при поддержке радиостанций «Радио России» и «Маяк» проводить расследования. Известно, что подорожание бензина, как правило, приводит к росту стоимости всех товаров. Может быть, иногда это не закономерное следствие, а результат манипуляции?

Мнения читателей пойдут в дело
Фото: www.s3.images.drive2.ru

 Главным фактором инфляции в России и, в частности, Красноярском крае, эксперты всех мастей назвали дальнейший рост цен на бензин, приводящий, прежде всего, к подорожанию продовольствия. Но насколько такая связка подтверждена экономическими расчетами? В каких случаях она является маркетинговой спекуляцией?

Есть мнение, что если цена бензина в цене хлеба не превышает десяти процентов, то при подорожании бензина даже в два раза стоимость буханки не должна вырастать тоже вдвое. Всегда ли так обстоят дела на практике?

По данным Росстата, с начала года стоимость бензина в среднем увеличилась на 9-10 процентов. Это выше, чем официальный показатель инфляции по стране. По этому поводу один из читателей оставил на сайте «МК» такой комментарий: «Однозначно, положение с топливом наталкивает на мысль, что власти в доле в стоимости бензина. А если и нет, и если бессильны (во что верится с большим трудом) - зачем нам такая власть? Гнать ее надо. Цена должна быть соразмерна зарплате - 10-15 рублей за литр. Уровень жизни рядового народа в крае не растет, а снижается...»

«МК» объявляет новый опрос читателей и предлагает поделиться рассказами о конкретных ситуациях: когда вы сталкивались с необоснованным повышением цен на товары и услуги, которое было мотивировано ростом цен на топливо? И самое главное: какова доля бензина в себестоимости, например, повседневных продуктов питания? Ваши мнения будут использованы при подготовке журналистского расследования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру