ДЗНВА может пойти по стопам ЮКОСа

Краевая власть не знает подробностей последних «слияний и поглощений» на градообразующем предприятии Дивногорска

Сегодня Дивногорский завод низковольтных автоматов перешел в новые руки. По сообщению предприятия, ЗАО «Промышленные решения», которое являлось собственником ДЗНВА четыре года, продала акции завода неназванному частному инвестору. Интересы покупателя проблемного актива представляет так называемая «инновационная компания «Бизнес-лоция». В пресс-службе завода ее охарактеризовали как «одну из крупнейших в России в области корпоративного консалтинга и антикризисного управления, диагностики текущего состояния предприятий промышленного бизнеса, реорганизации и создания холдингов». «МК» стали известны некоторые подробности деятельности этой фирмы. 

Краевая власть не знает подробностей последних «слияний и поглощений» на градообразующем предприятии Дивногорска
Эдуард Ребгун - бывший эксперт-криминалист, глава консалтинговой компании «Бизнес-лоция» и представитель собственника ДЗНВА.

По словам пресс-службы ДЗНВА, намерения у «Лоции» самые благие. Ее гендиректор и официальный представитель нового собственника Эдуард Ребгун сказал, что они будут «осуществлять полный контроль за деятельностью предприятия. В ближайшие месяцы компании предстоит решить ряд непростых задач, связанных с будущим ДЗНВА. В качестве первых шагов будет утверждена новая структура управления и составлен план антикризисных мер. В ближайшие дни текущему менеджменту завода будет представлен управляющий директор, который назначен для координации бизнес-процессов на предприятии».

Месяц назад в интервью того же Ребгуна журналу «Итоги» корреспондент назвал этого топ-менеджера бизнес-киллером. Был озвучен и любимый тост его компании: «За то дерьмо, которое нас кормит». Правда, нынешний представитель собственника ДЗНВА поправил журналиста, сказав, что это выражение придумано не им, а начальником ассенизационной станции: «Есть еще одна гениальная сентенция, принадлежащая директору похоронного бюро: «Слава богу, движение идет, без работы не остаемся».

Похоже, ДЗНВА, попав в руки «чистильщика», который девять лет назад занимался ликвидацией компании ЮКОС, исчезнет с промышленной карты региона. Известно, что долги завода составляют около 700 млн рублей, активы – около 220 млн. Помощь краевого правительства за последние несколько лет составила 85 миллионов рублей.

В пресс-службе краевого правительства о сделке узнали сегодня, в ближайшее время появится официальный комментарий чиновников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру